Может ли собственник нежилого помещения в МКД быть членом совета?

Может ли собственник нежилого помещения в МКД быть избранным членом совета и председателем совета собственников помещений МКД? Или имеются ввиду собственники квартир и комнат в ст. 161.1 ЖК РФ?

, Ирина, г. Воронеж
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, в соответствии с п.1 ст. 161.1 ЖК РФ, в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Таким образом, данная норма закрепляет право собственника как жилого, так и нежилого помещения быть председателем либо членом совета многоквартирного дома.

Отмечу, что собственники жилых и нежилых помещений дома имеют равные права и обязанности, установленные жилищным законодательством Российской Федерации.