8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник нежилого помещения в МКД быть членом совета?

Может ли собственник нежилого помещения в МКД быть избранным членом совета и председателем совета собственников помещений МКД? Или имеются ввиду собственники квартир и комнат в ст. 161.1 ЖК РФ?

, Ирина, г. Воронеж
Марина Фифинова
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, в соответствии с п.1 ст. 161.1 ЖК РФ, в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Таким образом, данная норма закрепляет право собственника как жилого, так и нежилого помещения быть председателем либо членом совета многоквартирного дома.

Отмечу, что собственники жилых и нежилых помещений дома имеют равные права и обязанности, установленные жилищным законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если будут взыскивать через суд, каковы мои шансы?
Добрый день. Прошу консультации по вопросу оплаты ЖКХ, счетчик воды, Росводоканал. Ситуация: арендую нежилое помещение площадью 55 кв.м. в г.Воронеже. В помещении есть туалет, там только холодная вода, рукомойник и унитаз. Платежи за воду били копеечные. Собственником установлен счетчик воды. Счетчик исправен, но просрочена поверка. Долгое время платежки не приходили и я накопил задолженность. Теперь пришел счет на 150 тыс, так как просрочена поверка. Предыдущие поверки счетчика в Аршине не нашел. Вопрос: если я проведу поверку счетчика, и он исправен, могу ли я требовать пересчета по нормальному тарифу? Если будут взыскивать через суд, каковы мои шансы? Готов оплатить консультацию. Спасибо
, вопрос №3965045, Александр, г. Волгоград
2400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Чем мотивировать замену помещения деньгами?
Добрый день! Прошу отвечать тем, кто специализируется или тем, кто реально найдет подходящую практику. Создан потребительский кооператив для участия в строительстве МКД за счет средств участников. Предложена целевая программа, согласно которой: - целью является решение жилищного вопроса (получение в собственность квартир, получается) Приложением к целевой программе установлена: - ожидаемая прибыль в процентах (не согласуется с целью программы, но такая вот бумажка есть). Например - 46-70% Ситуация сложилась следующим образом: 1. МКД построен, разделен на помещения 2. Все выделенные в нем помещения проданы третьему лицу, не являющемуся членом потребительского кооператива за сумму, разумеется, рубль в рубль в размере внесенных паев. По факту, убежден, что бОльшая часть реальной суммы прошла мимо бумаги. 3. Паи возвращены. Вопросы по взысканию: 1. Можно ли требовать упущенной выгоды (ст. 15 ГК) с учетом того, что ее извлечение было предусмотрено целевой программой? Я понимаю, что потребительский кооператив - некоммерческая организация, но всё же. Опять же, боюсь суд не оценит души порыв и обойдется статусом НКО. Одной позиции в целевой программе может быть не достаточно. 2. Можно ли требовать предоставить жилые помещения? Цель программы - решение жилищного вопроса + для этого вообще НКО и создается. Находил практику, где КС РФ разъяснял, что без разницы как вы называетесь, если строите МКД - это регулируется 214-ФЗ. Если да - то в каком размере? К примеру один пайщик внес 1 млн из общей суммы 100 млн. Помещений в МКД например 52. Соответственно необходимо требовать 1/100 от 52 помещений? Пропорционально размеру пая. Тогда какого конкретно помещения? 3. Можно ли требовать денежного эквивалента стоимости жилых помещений? Также пропорционально размеру пая. Чем мотивировать замену помещения деньгами? Очень прошу привести судебную практику (желательно не верхнегусевского районного суда, а серьезную, при наличии)! Спасибо!
, вопрос №3964972, Анастасия, г. Новосибирск
Недвижимость
И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Купили квартиру в ипотеку по семейной программе. Мат капитал внесли в первоначальный взнос. Стоимость квартиры около 4х млн. Оформили квартиру в сентябре 2023 года. Сейчас хотим продать квартиру и купить другую тоже от застройщика и тоже новостройка. Стоимость новой квартиры 6.5 млн и площадь чуть больше. Возможно ли вообще купить учитывая что был мат капитал? И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
, вопрос №3963990, Виктория, г. Смоленск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законно ли требование Застройщика?
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещение (апартамент) по дду. После сдачи застройщик требует внести доплату за увеличение площади, включая площадь лоджии. При расчете стоимости помещения 1 квадратный метр умножался на площадь помещения без учёта лоджии. После обмеров пиб фактическая площадь помещения без лоджии уменьшилась. Застройщик просит внести доплату на основании п.3.5 не учитывая п.3.7 и 3.8 договора. Законно ли требование Застройщика?
, вопрос №3963586, Диана, г. Москва
Земельное право
Добрый вечер Земля ЛПХ нежилое помещение больше ничего нет ИП В здание две швеи шьют шторы
Добрый вечер Земля ЛПХ нежилое помещение больше ничего нет ИП В здание две швеи шьют шторы... Законно ли это?
, вопрос №3963109, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2018