Какое наказание может грозить за кражу?

Короче я нашла карту и черт меня дернул с сестрой проверить наличие денег на этой карте . Короче я потратила 2000 тыс руб но если честно я не скрываясь пошли домой. Через неделю ко мне приехала полиция и забрали в отделение полиции. Вообщем короче я не передала значения что это какое то прям преступления но мне сказали что это 158 ук. Часть 3. Когда я прочитала охирела что типа это какое то тяжкое преступление. Я сразу предложила как то вернуть деньги ну и не возбуждать никакого дела. Я вообще никогда не сталкивалась с таким и не знаю что делать. Как понять что возбуждено уголовное дело ?? Я уже даже нашла потерпевшую списалась с ней и предложила вернуть деньги ей и она в принципе не против но в полиции говорят что типа так нельзя и все такое. Вот и хотела спросить опытного человека, даже не знаю адвоката чтоли искать или как дело не доводить до суда

, Алексия, г. Москва
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Так как дело уже возбуждено, то скорее всего уже его не прекратят на следствии.

Показания менять уже нельзя так как наступит уголовная ответственность по другой статье за заведомо ложные показания и др.

И заявление забрать тоже нельзя, так как дело публичного обвинения.

Можно прекратить дело в суде за примирением сторон.

В суде потерпевшая заявит ходатайство о том что она просит уголовное дело прекратить, так как она к подсудимой не имеет никаких моральных и материальных претензий.

Суд должен прекратить.

Если у вас остались вопросы, то можете написать в личку. Но так же мой совет искать грамотного адвоката.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сравнительно недавно это деяние было переведено в категорию тяжких, и к сожалению уголовный закон не предоставлят возможности прекращения дела по делам данной категории.

Суд учтет возмещение ущерба, и вынесет мягкое наказание

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Не согласен с коллегой, дело отнесено к тяжким, прекращению не подлежит.