Первичное обращение по поводу гражданства после 13 лет проживания в России

Добрый вечер. Есть несколько вопросов. Девочка 20 лет гражданка Украины проживает в РФ на протяжении 13 лет. Закончила школу в Москве и получает высшее образование в Москве. Мама гражданка РФ. На что можно рассчитывать при получении гражданства? Что первое нужно сделать? Можно ли получить сразу ВНЖ или сначала РВП опираясь на одного родителя гражданина РФ? Какие первоначальные документы собирать ?

, Андрей Климов, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Девочка может получить ВНЖ без получения РВП и может подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Прием в гражданство РФ регулируется ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Порядок оформления и формы документов прописаны в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

За получением гражданства необходимо обращаться в территориальный орган МВД России по месту жительства, в отдел по вопросам миграции. Это первое, что Вам нужно сделать.

В Вашей ситуации гражданство может быть приобретено в упрощенном порядке (на основании пп «а» п. 1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ). Т.к. выполняется условие: лицо, претендующее на гражданство (Ваша дочь) имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации

К заявлению о получении гражданства прилагается документ, подтверждающий владение русским языком. Для Вас наиболее приемлемый вариант будет признание Вашей дочери носителем русского языка. Чтобы получить документ о признании носителем русского языка, необходимо обратиться туда же, в территориальный орган МВД. В настоящее время комиссии по признанию лица носителем русского языка созданы в каждом территориальном органе МВД России.

Общий список документов для носителей русского языка такой:

— копия вида на жительство

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

— если заключен брак, то нотариально заверенная копия свидетельства  о заключении брака

— документ, подтверждающий  законный  источник средств к существованию – за год, предшествовавший дате обращения с заявлением

— решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией МВД России или ее территориального органа по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

— документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Как поступать в настоящее время гражданам Украины в части этих документов, думаю, Вам должны подсказать в территориальном органе МВД.

— государственная пошлина  (в настоящее время около 3500 рублей).

— 4 фото «3 на 4» см

— заявление – 2 экз. (образец заявления также попросите в территориальном органе МВД, куда будете обращаться)

Андрей Климов
Клиент, г. Москва
А если нет ВНЖ?

Носителю русского языка можно сразу претендовать на ВНЖ. Также, при  упрощенном порядке получения гражданства не требуется жить в течение пяти лет по ВНЖ перед подачей заявления о приеме в гражданство.

В любом случае, Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение (если Вы проживаете в Москве- в отдел (отделение) по вопросам миграции отделов МВД России по районам г. Москвы) по месту жительства. Там Вы сможете получить предметную консультацию и обсудить наиболее короткий и приемлемый вариант, исходя из имеющихся у Вас документов. Там же Вы сможете получить точный список документов, который будет необходимо собрать именно в Вашей ситуации. Список документов по разным основаниям немного отличается. Но, в основном, это копии документов и выписки из госорганов. Заявление заполняется собственноручно, его бланк опубликован на сайте ГУ МВД  России (в разделах о приеме в гражданство) или его можно попросить непосредственно в отделении.