Можно ли по полису ОМС бесплатно сдать анализы на венерические заболевания?

Можно ли сдать анализы на венерические заболевание по омс бесплатно или все таки надо платить за них

  • itkvRp4OibI
    .jpg
, Лиза, г. Ставрополь
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Лиза. Существует закрепленный перечень услуг, которые лечебные учреждения, в том числе специализированного вида, должны оказывать населению бесплатно на основании полиса обязательного медицинского страхования. Определенные анализы входят в этот перечень. Однако, медицинское учреждение так же обязано иметь в общедоступных для ознакомления местах перечень бесплатных услуг, и перечень и прейскурант цен на коммерческие услуги. Кроме того, Ваш лешачий врач или иной медицинский орган (например комиссия) могли дать Вам направление на проведение конкретного анализа, в этом случае оплата производится за счет средств фонда ОМС