Бездействие конкурсного управляющего

Добрый день! Я являюсь победителем торгов по покупке имущества должника (банкрота). Имущество специфическое, на предприятии учитывается как товарно-материальные ценности, следовательно должна быть инвентаризационная опись данного имущества. КУ утверждает, что ни каких документов нет, но часть из них удалось найти самостоятельно. Часть имущества находится в аренде.

Я как победитель торгов, хочу ознакомится с инвентаризационной описью, чтобы убедиться, что все имущество на месте, и с договором аренды, который должен быть перезаключен на мое имя.

КУ не отвечает на запросы по электронной почте, не предоставляет запрашиваемые документы. Правомерны ли его действия и как добиться предоставления документов? В какой вышестоящий орган можно обратиться для решения вопросов?

, Екатерина, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Направьте ему письменный запрос, именно заказным письмом с описью вложения.

Согласно ст. 110 ФЗ о банкротстве в уведомлении о торгах должен был быть указан порядок ознакомления с документами, а также ознакомления с имуществом.

Необходимо было им воспользоваться.

Если не воспользовались, то в любом случае направляйте письменный запрос, а затем уже можно будет при игнорироваться обращаться в суд, чтобы обязать принудительно представить документы, обращаться с жалобой СРО АУ и Росреестр.

Важно обратить внимание, что согласно ч. 4. ст. 20.3 ФЗ о банкротстве  При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Именно на указанное следует указывать в жалобе. Безусловно все об этом знают.