У кого из бывших супругов должен быть на руках исполнительный лист по алиментам?

Добрый вечер. Возник такой вопрос с бывшей супругой. Может ли храниться исполнительный лист у меня если я исправно плачу алименты?

, Александра Ефименко, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

Исполнительный лист выдается взыскателю для предъявления ко взысканию через судебных приставов, банки, работодателей.

Исполнительный лист не должен храниться у  должника, даже, если он исправно выполняет возложенные на него судом обязательства.

В случае предъявления исполнительного листа приставам, если должник исправно платит по обязательствам — никаких действий со стороны приставов не будет, и для должника  последствий тоже. А, вот если должник будет хранить и потеряет исполнительный лист — придется обращаться в суд и просить выдачу дубликата исполнительного листа. При чем дубликат выдается только один раз.