Правомерно ли застройщик требует доплату за 43 см лишней площади?

Добрый вечер, после сдачи новой квартиры, разница в метраже оказалась 43 см в сторону увеличения. Застройщик требует доплаты за лишние 43см. В противном случае не подписывает акт приема-передачи квартиры. Вопрос: при расчете доплаты, расчет начинается от метра или см тоже учитываются? И может ли застройщик не подписывать акт приемки ссылаясь на требование доплатить за лишние сантиметры Спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"может ли застройщик не подписывать акт приемки ссылаясь на требование доплатить за лишние сантиметры" — требование застройщика, независимо от единицы измерения, правомерно, однако, оно не является, если прямо не указано в договоре ДДУ, основанием для отказа в передаче квартиры, поскольку:

во-первых, передача объекта происходит в силу ДДУ после полной оплаты квартиры, а доплата за размер является существенным условием исполнения соинвестором (Вами) принятых обязательств по оплате. Поэтому, застройщик может не подписывать Акт передачи, в противном случае, он же обязан будет произвести возврат инвестиционных средств, если Вы не можете доплатить.

Во-вторых, застройщик, исходя из обстоятельств не рентабельности и, скорее всего, Вашего встречного требования об уплате неустойки за несвоевременную сдачу квартиры, так же, учитавая малую цену доплаты, все-таки подпишет Акт и тогда застройщику ничего не мещает избрать надлежащий способ защиты права путем взыскания на основании Акта с Вас доплаты за 0,43 кв. м жилья. Таким образом, отказ от подписания Акта по причине отсутствия у Инвестора доплаты, не представляющей такой размер стоимости, который мог бы повлиять на результаты (уже, кстати, завершенного) строительства, не может служить основанием к передачи Объекта строительства по требованию Соинветора. Тем более, что расторгнуть ДДУ с Вами и уступить право на квартиру другому лицу застройщик не может без Вашего согласия, это уже «статья». При этом, пока не подписан Акт Вы не заключаете коммунальныйдоговор и все расходы с квартиры по ее содержанию и отоплению лежат на плечах застройщика — управленца. (Знакомые просто ломали дверь и селились. Потом, застройщик должен решать вопрос о выселении в суде).

Застройщик может не подписывать, но ему это не выгодно. Продумайте встречную претензию по срокам сдачи и все встанет на свои места.