8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли застройщик требует доплату за 43 см лишней площади?

Добрый вечер, после сдачи новой квартиры, разница в метраже оказалась 43 см в сторону увеличения. Застройщик требует доплаты за лишние 43см. В противном случае не подписывает акт приема-передачи квартиры. Вопрос: при расчете доплаты, расчет начинается от метра или см тоже учитываются? И может ли застройщик не подписывать акт приемки ссылаясь на требование доплатить за лишние сантиметры Спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"может ли застройщик не подписывать акт приемки ссылаясь на требование доплатить за лишние сантиметры" — требование застройщика, независимо от единицы измерения, правомерно, однако, оно не является, если прямо не указано в договоре ДДУ, основанием для отказа в передаче квартиры, поскольку: 

во-первых, передача объекта происходит в силу ДДУ после полной оплаты квартиры, а доплата за размер является существенным условием исполнения соинвестором (Вами) принятых обязательств по оплате. Поэтому, застройщик может не подписывать Акт передачи, в противном случае, он же обязан будет произвести возврат инвестиционных средств, если Вы не можете доплатить.

Во-вторых, застройщик, исходя из обстоятельств не рентабельности и, скорее всего, Вашего встречного требования об уплате неустойки за несвоевременную сдачу квартиры, так же, учитавая малую цену доплаты, все-таки подпишет Акт и тогда застройщику ничего не мещает избрать надлежащий способ защиты права путем взыскания на основании Акта с Вас доплаты за 0,43 кв. м жилья. Таким образом, отказ от подписания Акта по причине отсутствия у Инвестора доплаты, не представляющей такой размер стоимости, который мог бы повлиять на результаты (уже, кстати, завершенного) строительства, не может служить основанием к передачи Объекта строительства по требованию Соинветора. Тем более, что расторгнуть ДДУ с Вами и уступить право на квартиру другому лицу застройщик не может без Вашего согласия, это уже «статья». При этом, пока не подписан Акт Вы не заключаете коммунальныйдоговор и все расходы с квартиры по ее содержанию и отоплению лежат на плечах застройщика — управленца. (Знакомые просто ломали дверь и селились. Потом, застройщик должен решать вопрос о выселении в суде).

Застройщик может не подписывать, но ему это не выгодно. Продумайте встречную претензию по срокам сдачи и все встанет на свои места.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2018