8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли отключение электроэнергии в гаражном кооперативе на ночь?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право председатель гаражного кооператива отключать электроэнергию на ночь с 22.00 до 6.00, обосновывая это предписанием пожарной инспекции в целях пожаробезопасности. При этом задолженности за оплату по электроэнергии у меня нет, вся оплата исключительно во время. Если действия председателя по отключению электроэнергии не правомочны, то что мне делать, чтоб вернули подключение электр.?

, Евгений, г. Иркутск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, вообще председатель не имеет право отключать энергию и препятствовать владельцу гаража в использовании электричества в ночное время, это ограничение прав собственников. поэтому если он так это обосновывает такие действия предписанием пожарной инспекции, то с таким предписанием надо ознакомиться всем собственникам, и есть ли оно вообще.

 Кроме того, надо изучить договор о предоставлении услуг по электроэнергии, если там нет ограничений по времени, то само по себе отключение-незаконно.

Вместо отключение света, можно в гараж в целях соблюдение предписания пожарной инспекции-улучшить проводку, если она старая и принять иные меры пожарной безопасности. чтобы даже ночью было безопасно оставлять свет.

0
0
0
0

также  ограничение электроэнергии  регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 27.09.2018) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»,

п. 2 описаны случаи возможного ограничения, но ваш случай под них не попадает и ограничивать или отключать электроэнергию имеет право лишь управляющая компания, либо при неоплате, либо при технических работах, форс мажор, пока же полагаю, что действия председателя выходят за рамки его полномочий и есть признаки самоуправства.

требуйте предоставить предписание или вы будете жаловаться в надзорные органы и в суд.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте Александр! Как считаете, целесообразно ли будет сначала написать письменную претензию на имя председателя ГСК с требованием обоснования ночных отключений электроэнергии?

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Энергоснабжение  может прекратить только энергоснабжающая организация и только в оговоренных законом случаях. В частности, согласно ст.546 ГК РФ


2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон,за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Таким образом,  правомерность действий председателя ГСК, как минимум, вызывает сомнения.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте Евгений! Как считаете, целесообразно ли будет сначала написать письменную претензию на имя председателя ГСК с требованием обоснования ночных отключений электроэнергии?

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер, Евгений.

Если председатель не покажет это предписание, на основании которого он отключает электроэнергию, то привлекайте его к ответственности. 

КоАП РФ Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

 Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами

Либо по по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,

И это при условии, что не насено существенного вреда.  В противном случае данные статьи могут быть и уголовные. 

Предупредите для начала председателя об этом. Скорей всего нет ни какого предписания и отключения закончатся. 

0
0
0
0

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

 1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Как видим ни какой третьей стороны в виде председателя кооператива нет. Вы оплачиваете? Оплачиваете. Соблюдаете безопасность? Соблюдаете. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте Владимир! Как считаете, целесообразно ли будет сначала написать письменную претензию на имя председателя ГСК с требованием обоснования ночных отключений электроэнергии?

Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1. Требуйте от Председателя решение общего собрания собственников гаражей в ГСК на подобное отключение (если подобное вообще имеется).

2. Напишите письменную претензию с требованием вообще обоснования ночных отключений.

3. Вы можете инициировать общее собрание и переизбрать председателя.

4. С ответом от председателя ГСК можете обратиться в суд для устранения нарушений ваших прав. 

Вот ссылка на подобное решение суда http://sudact.ru/regular/doc/o...

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте Мариян! Спасибо большое за помощь, очень конструктивно. Решил написать письменную претензию с требованием обоснования ночных отключений электроэнергии в ГСК на имя председателя. Но ни разу этого не делал, не совсем понятно, как это корректно сделать, в какой форме всё написать. Подскажите пожалуйста, возможно у Вас есть ссылка на уже написанную подобную претензию? Заранее спасибо.

Здравствуйте! 

Примерно так. По вашему вопросу описываете ситуацию и задаете в конце вопрос на каком основании производятся отключения. И требуйте приложения документов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хотела уточнить, можно ли подать иск на магазин, если доказать, что был заводской брак
Добрый день. Хотела уточнить, можно ли подать иск на магазин, если доказать, что был заводской брак. 04.09.2021г. в магазине техники МВидео был приобретен за безналичный расчет ноутбук бренда HONOR. Через 5 месяцев пользования ноутбук стал шуметь и отключаться. Отнесли в магазин, написали заявление на ремонт. Оказался заводской брак платы. Нам заменили плату и мы остались довольны. Через 8 месяцев пользования случай с отключением ноутбука повторился. Опять ноутбук начал нагревается и отключаться. Мы понесли в магазин, написали заявление на ремонт, но нам отказали, сказав, что после покупки товара прошел год, а после ремонта гарантия месяц. Мы понесли на ремонт в сервисный центр HONOR, там сказали, нужна замена платы, опять заводской брак. Стоимость замены 30000. Я считаю, что это не наша вина,что плата сгорела. Стоит ли подать иск на МВидео или по закону они сделали всё правильно. P.S. Директор магазина сказал, нам просто не повезло. Но клиент не должен отвечать за бракованный товар
, вопрос №3881737, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли в этот период принести снова справку об отсрочке?
У сына отсрочка в связи с учёбой (бакалавриат). По повестке для уточнения данных он прошёл медкомиссию. Каким-то образом после ее прохождения подписал отказ от отсрочки , ему вручили повестку в армию. Есть ли возможность обратного хода. Правомерно ли поступает военкомат, направив на медкомиссию? В случае болезни и неявки проводится ли снова медкомиссия или просто выдаётся новая повестка с новой датой? Можно ли в этот период принести снова справку об отсрочке?
, вопрос №3881396, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить справку что не состою в браке я гражданин Кыргызстана нахожусь в России можно ли как то удалено это получить?
Можно ли получить справку что не состою в браке я гражданин Кыргызстана нахожусь в России можно ли как то удалено это получить?
, вопрос №3881161, Талант, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Можно ли пожаловаться в полицию и вернуть деньги?
Здравствуйте, я хочу узнать можно ли вернуть деньги в случае мошенничества совершаемыми людьми в плане крипто валюты? Наткнулся на телеграм чат там где есть поднятие денег, сбросил 2к потом 4к, 5к, 5к 5к. Говорят чтобы скинул 11к и потом переведут 80к. Можно ли пожаловаться в полицию и вернуть деньги?
, вопрос №3880998, Валера, г. Москва
Семейное право
Подскажите, как в таком случаем можно поделись совместно нажитое имущество, можно ли в судебном порядке заставить продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, но он категорически против делить квартиру. Подскажите, как в таком случаем можно поделись совместно нажитое имущество, можно ли в судебном порядке заставить продать квартиру?
, вопрос №3880814, Мария, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.12.2018