Можно ли отключение электроэнергии в гаражном кооперативе на ночь?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право председатель гаражного кооператива отключать электроэнергию на ночь с 22.00 до 6.00, обосновывая это предписанием пожарной инспекции в целях пожаробезопасности. При этом задолженности за оплату по электроэнергии у меня нет, вся оплата исключительно во время. Если действия председателя по отключению электроэнергии не правомочны, то что мне делать, чтоб вернули подключение электр.?
также ограничение электроэнергии регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 27.09.2018) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»,
п. 2 описаны случаи возможного ограничения, но ваш случай под них не попадает и ограничивать или отключать электроэнергию имеет право лишь управляющая компания, либо при неоплате, либо при технических работах, форс мажор, пока же полагаю, что действия председателя выходят за рамки его полномочий и есть признаки самоуправства.
требуйте предоставить предписание или вы будете жаловаться в надзорные органы и в суд.
Здравствуйте Александр! Как считаете, целесообразно ли будет сначала написать письменную претензию на имя председателя ГСК с требованием обоснования ночных отключений электроэнергии?