8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разногласия бывших супругов по оплате услуг ЖКХ

В1997 г. был зарегистрирован брак . В 1998 г. родилась дочь .В 2004 г. взяли кредит на приобретение жилья и мебели ( я заёмщик , она поручитель ) . В 2004 г. приобрели однокомнатную неблагоустроенную квартиру стоимостью 60000 рублей , которая была оформленна 1/2 доли моя и так же жена . прописаны три человека , я , жена , дочь . В 2006 г. между нами был расторгнут брак . с этого года в данной квартире я не проживал , т.к. не было доступа в неё . кредит я выплачивал до 2006 года , после этого вся документация осталась на квартире . с 2006 г. и до полного погашения , т.е. до 2009 г. кредит выплачивала жена . задолженности по нему нет . комунальные платежи после 2006 г. и по сегодняшний день оплачивала жена , т.к. доступа в квартиру и к почтовому ящику у меня не было . выплачивала она добровольно , не по принуждению . несмотря на то , что с моей стороны было устное предложение разделить счета .на данный момент в данной квартире прописаны три человека , я , бывшая супруга и совершеннолетняя дочь , долгов по платежам нет . в данной квартире никто не проживает . я проживаю с новой женой на её жилплощади , бывшая жена проживает на квартире , приобретённой на мат.капитал , дочь проживает в другом городе . теперь бывшая жена и дочь оказывают на меня и мою прежнюю семью давление , а именно каждый день звонят и пишут в соц.сетях , чтобы я отказался от своей доли и отдал её дочери с целью продажи . в случае моего отказа на их предложение , хотят подать исковое заявление с просьбой взыскать с меня сумму платежей по собранным квитанциям за период моего отсутствия , а именно с 2006 по 2018 г.г. как мне посоветуете действовать в данной ситуации ? от доли я отказываться не буду ! я что то слышал о сроке исковой давности !

Показать полностью
, Артемов Александр Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Александр Сергеевич, по закону Вы несмотря на то, что не проживаете в квартире, но при этом являетесь ее собственником, часть коммунальных платежей должны оплачивать. По сроку исковой давности Вы правы, он составляет 3 года согласно Гражданскому кодексу ст. 196. К тому же, предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, то есть сначала к Вам подадут претензию. От доли в праве собсвенности я не вижу оснований отказываться. С уважением, Виктория.

1
0
1
0
Артемов Александр Сергеевич
Артемов Александр Сергеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
А может быть такое, что в исковом заявлении не будет указан мой прежний дом. адрес и повестку в суд я не получу, и суд.заседание пройдёт без моего присутствия!

Если есть такие опасения — рекомендую прописаться по новому адресу. На Ваше право собственности прописка никак не повлияет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2018