Как узнать причины задолженности по капитальному ремонту?

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.

На дату сделки/покупки квартиры в прошлом году была предоставлена справка об отсутствии долга по капремонту, выданная Управляющей компанией. Потом платила все вовремя. У нас поменялась управляющая компания больше полугода назад и ей тоже исправно платила за капремонт. Сейчас они выставили долг за капремонт, как будто в 2014 году не было все оплачено.

На мой запрос в УК, с предоставлением всех чеков и справок с даты покупки квартиры, они ответили, что есть долг на текущую дату и его нужно платить и все ...никаких объяснений.

Откуда взялся долг? почему его раньше не выставляли? уже прошло 4 года с даты долга.

, Катерина, г. Екатеринбург
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Жилищным законодательством предусмотрена обязанность собственников помещений уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность граждан по уплате взносов на капитальный ремонт возникает по истечении восьми календарных месяцев после включения многоквартирного дома в региональную программу капремонта, если более ранний срок не установлен законом субъекта Федерации. По истечении указанного срока собственникам помещений в многоквартирном доме могут выставляться счета на оплату взносов на капремонт.

В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого на основании статьи 200 настоящего Кодекса. По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Региональный оператор фонда капитального ремонта должен узнать о нарушении своего права на следующий день после истечения срока уплаты взноса на капремонт за расчетный период. Уплата взносов на капитальный ремонт производится на основании квитанций, в которые включаются задолженность за все периоды, но не более трех лет. По истечении этого срока региональный оператор утрачивает возможность взыскания взносов на капремонт.

Таким образом, беспокоиться вам не о чем. Сохраняйте все свои квитанции, если не имеется, закажите выписку из ЕГРН, подтверждающую, что право собственности на квартиру вы приобрели такого-то числа. За прошлого собственника вы платить не обязаны.Всё это понадобится, если они решат подать в суд.