Обязательно ли возбудят уголовное дело за снятие средств с карты умершего отца?

Здравствуйте! После смерти отца, я, по незнанию снял с его карточки пенсию котороя, как оказалась была начислена после его смерти. Через время, меня пригласили в милицию и требовали объяснений. Рассказал всё как было и поехал в пфр вернул деньги. Обязательно ли возбудят уголовное дело?

, Максим, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Могут возбудить по факту мошенничества, если будет доказано, что Вы знали о смерти. Но в таких случаях, учитывая что это Ваш отец, а Вы являетесь наследником, то скорее всего никто возбуждать дело не будет.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» выплата пенсии прекращается в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Денежные средства начисленные и полученные после смерти  будут считаться  полученными безосновательно, поскольку наследственным имуществом в силу статьи 1112 ГК РФ не являлись, так как на день открытия наследства наследодателю не принадлежали. В данном случае это влечет имущественную ответственность и Вы должны были их вернуть, что Вы и сделали.