Возможно ли ускорить взыскания по исполнительному листу?

Здравствуйте, должник задолжал 500тысяч рублей, он их выплачивает, но маленькими суммами, каждый месяц по 5тысяч рублей. Как я могу ускорить процесс взыскание или есть возможность увеличить долг ?

, Сергей, г. Омск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, каков в настоящий момент статус Ваших с должником взаимоотношений. Если имел место займ денежных средств, то нужно уточнять — нарушает ли должник согласованные условия по возврату, что указано в договоре по этому поводу (если он есть).

Если должник отдает Вам деньги по решению суда на основании исполнительного документа, то тут необходимо плотно работать с судебными приставами и, по возможности, подавать заявление в порядке ст. 208 ГПК РФ, согласно которой:

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Из описанной Вами ситуации прямо не следует, какие именно сейчас отношения с должником.

Для подробной консультации с изучением имеющихся документов и выработки правовой позиции Вы можете обратиться в чат к любому юристу проекта за платной консультацией.

С уважением, Константин.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В вашем случае можно обратиться в суд с заявлением о взыскании процентов за просрочку исполнения обязательств по день их фактического исполнения, если иное не установлено договором и судебными актами по этому делу. Предварительно необходимо обратиться в ФССП с запросом о проведенных мероприятиях приставом-исполнителем для своевременного исполнения обязательств должником. Возможно, он уплачивает данные средства и имеет другие счета в банках, где расположены денежные средства, которые могут быть направлены на погашение долга перед Вами. В любом случае, для взыскания процентов необходимо обращаться в суд, а для ускорения исполнения уже имеющегося решение суда- в ФССП.

Заранее спасибо за оценку моей консультации.

Если Вам потребуется более подробная консультация и разъяснение по данной ситуации, а также возникнут другие вопросы, то можете обратиться ко мне в чат. Прошу обратить внимание, что услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам доброго и удачи.