396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство жены или одного из детей при обоюдном согласии

Добрый день! пенсионер является безвестно отсутствующим по решению суда с июня 2018. Никто из наследников первой линии: жена и двое детей не подавал заявление на вступление в наследство спустя 6 месяцев. 

Вопросы: 

1)обязательно ли обращаться к нотариусу по месту последнего жительства пенсионера (село, где нотариуса скорее всего нет) или можно обратиться к нотариусу в другом регионе? 

2) для вступление в наследство жены «с опозданием» какие документы нужны? обязательно ли согласие детей, если да в какой форме? если дети живут в разных городах 

3) если жена и один из детей не хотят вступать в наследство, какие документы необходимы ребенку для вступления в наследство 

заранее спасибо за ответ!

05 Декабря 2018, 18:19, вопрос №2189312
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
740
ответов
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Злынка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Признание судом гражданина безвестно отсутствующим не означает признание умершим. Если суд признал гражданина безвестно отсутствующим, то предполагается, что он жив. Его имущество не наследуется и должно находиться под охраной. Поэтому заданные Вами вопросы преждевременны. Вот когда суд признает данного пенсионера умершим, тогда можно будет говорить о наследовании его имущества.

05 Декабря 2018, 19:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
507
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!
Согласно со статьей 1155 Гражданского кодекса, пропущенный срок для принятия наследства (шесть месяцев со дня признания гражданина безвестно отсутствующим, в вашем случае), может быть восстановлен судом.

1. К нотариусу обращаться не обязательно, но лучше будет обратиться и получить отказ по причине пропуска срока, затем его представить в суд, как обоснование невозможности принять наследство.

2. Для жены нужны: свидетельство о браке. Для детей: свидетельства о рождении. Подтверждение смены фамилии (перемене имени), при необходимости.

Документы, подтверждающие фактическое принятие наследства.

Согласие детей можно получить в письменном виде по почте заверенное нотариусом по месту проживания детей.

3. Если жена и один из детей не хотят принимать наследство, то второй ребенок может обратиться один.

В любом случае потребуется судебное разбирательство, а суд привлечет к участию в деле других наследников (жена и ребенок), которые уже пояснят суду, что они не заинтересованы в наследстве.

Если будут вопросы, то можете мне написать лично.

05 Декабря 2018, 22:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут