Вступление в наследство жены или одного из детей при обоюдном согласии

Добрый день! пенсионер является безвестно отсутствующим по решению суда с июня 2018. Никто из наследников первой линии: жена и двое детей не подавал заявление на вступление в наследство спустя 6 месяцев.

Вопросы:

1)обязательно ли обращаться к нотариусу по месту последнего жительства пенсионера (село, где нотариуса скорее всего нет) или можно обратиться к нотариусу в другом регионе?

2) для вступление в наследство жены «с опозданием» какие документы нужны? обязательно ли согласие детей, если да в какой форме? если дети живут в разных городах

3) если жена и один из детей не хотят вступать в наследство, какие документы необходимы ребенку для вступления в наследство

заранее спасибо за ответ!

, Мария, г. Калининград
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Мария!

Признание судом гражданина безвестно отсутствующим не означает признание умершим. Если суд признал гражданина безвестно отсутствующим, то предполагается, что он жив. Его имущество не наследуется и должно находиться под охраной. Поэтому заданные Вами вопросы преждевременны. Вот когда суд признает данного пенсионера умершим, тогда можно будет говорить о наследовании его имущества.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!
Согласно со статьей 1155 Гражданского кодекса, пропущенный срок для принятия наследства (шесть месяцев со дня признания гражданина безвестно отсутствующим, в вашем случае), может быть восстановлен судом.

1. К нотариусу обращаться не обязательно, но лучше будет обратиться и получить отказ по причине пропуска срока, затем его представить в суд, как обоснование невозможности принять наследство.

2. Для жены нужны: свидетельство о браке. Для детей: свидетельства о рождении. Подтверждение смены фамилии (перемене имени), при необходимости.

Документы, подтверждающие фактическое принятие наследства.

Согласие детей можно получить в письменном виде по почте заверенное нотариусом по месту проживания детей.

3. Если жена и один из детей не хотят принимать наследство, то второй ребенок может обратиться один.

В любом случае потребуется судебное разбирательство, а суд привлечет к участию в деле других наследников (жена и ребенок), которые уже пояснят суду, что они не заинтересованы в наследстве.

Если будут вопросы, то можете мне написать лично.