8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство жены или одного из детей при обоюдном согласии

Добрый день! пенсионер является безвестно отсутствующим по решению суда с июня 2018. Никто из наследников первой линии: жена и двое детей не подавал заявление на вступление в наследство спустя 6 месяцев. 

Вопросы: 

1)обязательно ли обращаться к нотариусу по месту последнего жительства пенсионера (село, где нотариуса скорее всего нет) или можно обратиться к нотариусу в другом регионе? 

2) для вступление в наследство жены «с опозданием» какие документы нужны? обязательно ли согласие детей, если да в какой форме? если дети живут в разных городах 

3) если жена и один из детей не хотят вступать в наследство, какие документы необходимы ребенку для вступления в наследство 

заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Мария, г. Калининград
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Мария!

Признание судом гражданина безвестно отсутствующим не означает признание умершим. Если суд признал гражданина безвестно отсутствующим, то предполагается, что он жив. Его имущество не наследуется и должно находиться под охраной. Поэтому заданные Вами вопросы преждевременны. Вот когда суд признает данного пенсионера умершим, тогда можно будет говорить о наследовании его имущества.

1
0
1
0
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!
Согласно со статьей 1155 Гражданского кодекса, пропущенный срок для принятия наследства (шесть месяцев со дня признания гражданина безвестно отсутствующим, в вашем случае), может быть восстановлен судом.

1. К нотариусу обращаться не обязательно, но лучше будет обратиться и получить отказ по причине пропуска срока, затем его представить в суд, как обоснование невозможности принять наследство.

2. Для жены нужны: свидетельство о браке. Для детей: свидетельства о рождении. Подтверждение смены фамилии (перемене имени), при необходимости.

Документы, подтверждающие фактическое принятие наследства.

Согласие детей можно получить в письменном виде по почте заверенное нотариусом по месту проживания детей.

3. Если жена и один из детей не хотят принимать наследство, то второй ребенок может обратиться один.

В любом случае потребуется судебное разбирательство, а суд привлечет к участию в деле других наследников (жена и ребенок), которые уже пояснят суду, что они не заинтересованы в наследстве.

Если будут вопросы, то можете мне написать лично.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018