Удостоверение Ветерана труда приравнивается к ударнику коммунистического труда?

Является ли награда Знак ударника коммунистического труда (имеется удостоверение) той наградой, которая позволяет моей жене получить удостоверение Ветерана труда?

, Олег Харлан, г. Москва
Сергей Явкин
Юрист, г. Тверь

Рад приветствовать Вас!

К сожалению, ответ отрицательный — Звание «Ударника коммунистического труда» не является основанием для получения звания «Ветеран труда».

Звание «Ударник коммунистического труда» не включено в перечень почетных званий СССР, предусмотренный статьей 19 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 года N 360-X; в систему государственных наград, установленную пунктом 27 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РоссийскойФедерации от 2 марта 1994 года N 442,в число почетных званий Российской Федерации, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года N 1341 «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях Российской Федерации и описание нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации».

Согласно положению пункта 9 постановления Президиума ВЦСПС от 23 сентября 1966 года «Об улучшении организации социалистического соревнования» (протокол N 25, п. 1) и пункта 6 Постановления Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и Центрального Комитета ВЛКСМ от 30 декабря 1976 года N 1081 «О Всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качества работы, успешное выполнение заданий десятой пятилетки», звание «Ударник коммунистического труда» не являлось ведомственный знаком отличия в труде, поскольку присваивалось как дополнительная мера морального стимулирования участников движения за коммунистический труд вне зависимости от ведомственной принадлежности организации (предприятия).

Следовательно Звание «Ударник коммунистического труда» не может относиться к ведомственной награде, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда».

Об этом также свидетельствует многочисленная судебная практика:

Надеюсь, мой ответ Вам помог.