Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Удостоверение Ветерана труда приравнивается к ударнику коммунистического труда?

Является ли награда Знак ударника коммунистического труда (имеется удостоверение) той наградой, которая позволяет моей жене получить удостоверение Ветерана труда?

19 Октября 2012, 13:53, вопрос №21893 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Явкин Сергей Сергеевич

    Рад приветствовать Вас!

    К сожалению, ответ отрицательный — Звание «Ударника коммунистического труда» не является основанием для получения звания «Ветеран труда».

    Звание «Ударник коммунистического труда» не включено в перечень почетных званий СССР, предусмотренный статьей 19 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 года N 360-X; в систему государственных наград, установленную пунктом 27 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РоссийскойФедерации от 2 марта 1994 года N 442,в число почетных званий Российской Федерации, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года N 1341 «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях Российской Федерации и описание нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации».

    Согласно положению пункта 9 постановления Президиума ВЦСПС от 23 сентября 1966 года «Об улучшении организации социалистического соревнования» (протокол N 25, п. 1) и пункта 6 Постановления Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и Центрального Комитета ВЛКСМ от 30 декабря 1976 года N 1081 «О Всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качества работы, успешное выполнение заданий десятой пятилетки», звание «Ударник коммунистического труда» не являлось ведомственный знаком отличия в труде, поскольку присваивалось как дополнительная мера морального стимулирования участников движения за коммунистический труд вне зависимости от ведомственной принадлежности организации (предприятия).

    Следовательно Звание «Ударник коммунистического труда» не может относиться к ведомственной награде, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда».

    Об этом также свидетельствует многочисленная судебная практика:

    Надеюсь, мой ответ Вам помог.

    19 Октября 2012, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats