Смена фамилии за границей и замена истекших паспортов
Добрый день, попробую описать хронологию событий.
1) я сменил фамилию в Англии (там же получил гражданство и пасспорт)
2) истекли оба Российских пасспорта.
3) получил свидетельство на возвращение в Россиию в консульстве и приехал.
4) пытаюсь получить паспорт в РФ, но мне сказали, что на английский документ нужен апостиль. Это продлевате процесс на 5 дней минимум, а я планировал поездку на месяц.
+ в итоге я сейчас без документов.
Могу ли я получить тут документы на старую фамилию, выехать обратно и уже в консульстве поменять фамилию или это будет противозаконно?