Могут ли отказать в академ отпуске по безусловным мед показаниям?

Добрый вечер. Следующая ситуация, находился 2 месяца с 2.10 по 28.11 на амбулаторном лечении, кэк написали в заключении предоставить академ на 1 год. я пришел с заявлением 5.12 и мне сказали что уже поздно, твой приказ у ректора, а я не мог раньше, у меня было обострение болезни. вопрос могут ли отказать в академ отпуске по безусловным мед показаниям если подписан приказ, и можно ли досрочно выйти с академотпуска с новым закдючением кэк и заявлением? мне сказали что вернут только через год и на те же условия, хотя я знаю что это не так.

, Богдан, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам обязаны предоставить академический отпуск по медицинским показаниям на основании Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912):

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а такжезаключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

http://www.consultant.ru/docum...

Из академического отпуска Вы можете выйти досрочно:

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен,либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.