Наезд на пешехода вне зоны пешеходного перехода

сбила ночью бабушку,которая переходила дорогу в неположенном месте.Она вышла из автобуса и переходила дорогу.

Я увидела ее в 3—5 метрах от машины.

Автобус в это время тронулся с места.Я пытаясь избежать наезда,попыталась остановить машину и обьехать пешехода.

Но по касательной задела бабушку.Она упала на асфальт и сломала руку,ударилась головой.

Были свидетели,которые предупреждали бабушку не переходить дорогу.

Какое наказание ждет меня?

, Айлун, г. Уфа
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Айлун.

Смотря, как на это посмотрят сотрудники ДПС. Если сочтут, что вы не нарушили правил, то максимум, что вам грозит это гражданско-правовая ответственность (возмещение вреда потерпевшей). Если же с вашей стороны было нарушение ПДД, то в зависимости от тяжести вреда, (легкий, средний или тяжкий вред здоровью).  от штрафа до тюрьмы (но, думаю вам это не грозит). Совет, обязательно привлекайте свидетелей на свою сторону. Хорошо, если в качестве доказательства вашей невиновности, вы сможете предъявить материалы видеофиксации.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если не будет административного наказания, то компенсацию морального вреда Вы обязаны оплатить. Это независимо от Вашей вины. Но нужно готовиться в защите чтобы минимизировать ответственность. Полную консультацию можно будет дать после того как определять степень вреда здоровью.