Задачи по административным правонарушениям в области таможенного дела

Здравствуйте! Нужно решить задачи по административным правонарушениям в области таможенного дела. В решении написать: статью по которой классифицируется правонарушение; субъект правонарушения; предмет правонарушения. Заранее спасибо!

Сами задачи:

Задача 1) 04.10.2015 в 15.40 на многосторонний пункт пропуска «Логачевка – Пески» Валуйского таможенного поста Белгородской таможни прибыл гражданин Украины - «К.» на автомобиле HYUNDAI SANTA FE с намерением вывезти автомобиль за пределы таможенной территории ТС (ЕАЭС). Гражданин Украины - «К.» предъявил пассажирскую таможенную декларацию от 18.02.2015, в которой имеется номер учета временного ввоза транспортного средства 10000000/180215/В1466529 на автомобиль HYUNDAI SANTA FE. Срок обязательного вывоза данного транспортного средства установлен до 18.05.2015.

Вопрос: Дайте юридическую оценку содеянного?

Задача 2) 27.05.2015 в адрес получателя ООО «Р.» (Россия) по таможенной процедуре таможенного транзита, от отправителя компания «Н.» (Украина) поступили товары в количестве 324 мест: «Мебель для сидения и ее части» - 310 грузовых мест, «Мебель, части мебели» - 12 грузовых мест, «Мебельные колесики» - 1 место, «Пластиковая фурнитура» - 1 место.

Указанный товар по договору хранения № 216 от 28.10.2014 между ООО «Р.» и складом временного хранения ООО «Т.», 27.05.2015 помещен на временное хранение на СВХ ООО «Т.», о чем СВХ предоставлена отчетность ДО1 №10000000/270515/0001335/0.

Однако, в последующем по истечении срока временного хранения не произведено таможенного оформления товара: «Мебель, части мебели» - 12 грузовых мест и «Пластиковая фурнитура» - 1 место.

Вопрос: Дайте юридическую оценку содеянного?

Задача 3) 21.09.2015 в 13.41 на многостороннем пункте пропуска «Нехотеевка» Белгородской таможни прибыл автомобиль марки Рено с полуприцепом. Согласно транспортных документов: CMR № 338 от 17.09.2015, счет-фактуры №97 от 10.09.2015 на данном транспортном средстве перевозится товар – кофе растворимый, кетчупы, приправы, супы, масло растительное, в количестве 29 мест, весом брутто 14905,86 кг, под управлением гражданина Украины «Б.».

Согласно транспортных документов перевозчиком товара является физическое лицо - предприниматель «О.» (Украина), отправителем товара является компания «С.» (Украина), грузополучателем товара является компания «К.» (Грузия).

По результатам взвешивания вышеуказанного транспортного средства с товаром выявлена разность в весе заявленного и фактического на 5 %. Далее при прохождении таможенного контроля проведен таможенный досмотр, в результате которого обнаружено, что фактический вес товара брутто, полученный в результате взвешивания (15538 кг) превышает вес товара, заявленный в товаросопроводительной документации (14905,86 кг) на 632,14 кг.

Вопрос: Дайте юридическую оценку содеянного?

Задача 4) 03.12.2015 в регион деятельности ОТО и ТК № 1 (Внуково - ММПО) таможенного поста Международный почтамт Московской таможни на таможенный контроль поступил мелкий пакет № 1087. В ходе проведения таможенного контроля должностным лицом таможенного поста принято решение о приостановлении таможенных операций по выпуску товаров, пересылаемых в указанном международном почтовом отправлении, получателю направлено таможенное уведомление № 1012 от 03.05.2015 для проведения таможенных операций по месту нахождения адресата (Нижегородская обл.) Нижегородской таможни.

В связи с отсутствием информации о совершении таможенных операций в отношении данного МПО таможенным постом Международный почтамт направлен запрос в ФГУП «П.». Исходя из информации, представленной в письме ФГУП «П.» от 28.04.2016 мелкий пакет № 0187, следовавший в адрес получателя – гражданина «Ш.», вручен адресату 11.12.2015 в отделении почтовой связи 603065 (Нижегородская область). Однако, в Нижегородской таможни отсутствует информация о совершении таможенных операций в отношении МПО №1087.

Вопрос: Дайте юридическую оценку содеянного?

Уточнение от клиента

Есть также и в таком формате.

, Иван, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илья!

Задача № 1. Действия К. будут квалифицированы по ч. 1 ст. 16.18. КоАП РФ

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Субъект правонарушения — физическое лицо, ответственное за соблюдение таможенной процедуры временного ввоза.

Предмет — транспортное средство.

Задача № 2. Действия получателя будут квалифицированы по ст. 16.16 КоАП РФ

Нарушение сроков временного хранения товаров — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

Субъект правонарушения это лицо (физическое или юридическое) на которое возложена обязанность совершить таможенные операции.

Предмет — товар, указанный в задаче.

Задача № 3. Здесь речь идет об указании недостоверных сведений относительно веса товара. Ответственность предусмотрена по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Субъект — в данной ситуации декларант, то есть лицо, на которое возложена обязанность по таможенному оформлению.

Задача № 4. Тут имеет место неправомерная выдача товаров, находящихся под таможенным контролем без разрешения таможенного органа. Ст. 16.9. КоАП РФ

1. Недоставка товаров, перевозимых в соответствии с таможенным транзитом, в место доставкилибо выдача (передача) без разрешения таможенного органа или утрата товаров, находящихся под таможенным контролем, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

Субъектом будут как должностное лицо почтового отделения, так и ФГУП «Почта России» как организация.

Предмет — международное почтовое отправление.

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Можно конкретнее про субъекты правонарушений, уточнить какая именно компания или лицо.
В задаче 3 разве не будет два состава правонарушения. К 16.2 ч 1 еще 16.1 ч3? Еще вы не указали предмет правонарушения.
Иван
Клиент, г. Москва
И в 3 задаче вроде как ничего сказано в про декларанта. На сколько я думаю, его нельзя привлечь