Регистрация строения как ИЖС до края участка менее 5 метров

добрый день, у нас построен дом на дачном участке. хотим зарегистрировать ИЖС, чтобы платить меньше налогов, но как говорят, для регистрации ИЖС необходимо чтобы от края дома до края участка было не менее 5 метров. у нас меньше до край участка 2 местра, есть ли у нас шанчы зарегистрировать ИЖС. казалось бы половина домов в России имеет до края участка менее 5 метров.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Доброго! 3 метра (если еще нет проблем по «красной линии» — см. ст.1 ГрК РФ).

По уму видеть бы Ваши документы. Вы же можете зарегистрировать право собственности на сооружение как есть, а уже потом менять ВРИ ЗУ (а то и категорию).

Надо вникать. К примеру, у Вас ЗУ уточнен в границах или как?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть план застройки, в данном случае расстояние 3 и 5 м. соответственно. В данном случае если расстояние меньше, то пока сделать этого не получится.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

6.6* Жилое строение (или дом) должно отстоятьот красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Получали ли вы разрешение на строительство? Если нет, то пишете заявление в администрацию на получение разрешения на строительство, получаете отказ, то делаете досудебную строительную экспертизу дома, оценку и все это вместе с отказом несете в суд. В суде просите признать право собственности и регистрацию дома как ИЖС. После получения решения суда заказываете технический план и регистрируете право собственности.

И еще: нужно получить нотариальное согласие соседей о том, что они не имеют претензий.