компенсация стоимости авиабилетов до места постоянного жительства перевозки багажа, автотранс. Переезд из Крайнго Севера

Добрый день! Вопрос: Я проработал в местностях, приравненных к Крайнему Северу - ХМАО-Югра- 38 лет. (1980-1985гг.- . г.Нижневартовск,; с 1985г. по 2000гг-г.Радужный,, 2010-2018гг-по срочным трудовым договорам-Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре" Роспотребнадзора РФ-ФОИВ). Последние 8 лет (место работы не поменялось)-договор срочный с 2010г. по 2015гг., и с 2015г. по 31.12.2018г.. Имеем ли я и моя семья (жена, проработав в бюджетном учреждении ХМАО-Югры, уволилась 15.08.2018г. в связи с выходом на пенсию) право:

на компенсацию:

1. стоимости 2-х авиабилетов их г. Ханты-Мансийска до г. Санкт Петербурга (вылет на будущее постоянное место жительства -29.12.2018г.),

2. багажа с личными вещами и домашней утварью весом до 3-х тонн-перевозку вещей организовала транспортная компания грузовым автомобилем по договору на перевозку.. Примечание: в коллективном договоре между работодателем и сотрудником пункта о компенсациях расходов на переезд и оплату стоимости перевозки багажа (конкретно) не указано, подразумевая, что коллективные договора не должны противоречить требованиям федеральных законов, тем более ТК РФ!!! НЕ ухудшать положение работника. При подаче соответствующего заявления Работадателю на какие НПА РФ нужно ссылаться в моем случае? Договор на перевозку вещей и приходные кассовые ордера в оригинале имеются равно как и приобретенные авиабилеты на место постоянного жительства. Заранее благодарен. С уважением, Кашапов Н.Г. 04.12.2018г.г. Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра, Тюменская область

, Кашапов Наиль Газиевич, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наиль Газиевич! Ваше право на компенсацию при переезде закреплено в ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1  «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.
Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем.

Вы не указали, являетесь ли Вы пенсионером, а вот Ваша жена как пенсионер также имеет право на компенсацию расходов на основании

Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей».

В этом случае заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное дело.