Могу ли я претендовать на квартиру умершей двоюродной сестры, если данных о завещании у меня нет?

Я- ближайший и единственный родственник умершей в Омске двоюродной сестры. Наши отцы были родными братьями. После неё осталась трехкомнатная приватизированная квартира. По словам подруг покойной она последний год жила с мужчиной, который продолжает проживать в этой квартире. И что есть завещание от покойной, по которому этот мужчина является наследником квартиры. Статус их брака мне неизвестен. Есть ли такое завещание на самом деле - мне тоже неизвестно. Есть ли у меня шансы претендовать на квартиру или ее часть? Если да, то какие шаги я должен сделать?

Уточнение от клиента

Я физически нахожусь вне территории России, мой номер телефона не вводится, он не Российский

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
она последний год жила с мужчиной, который продолжает проживать в этой квартире. И что есть завещание от покойной, по которому этот мужчина является наследником квартиры. Статус их брака мне неизвестен. Есть ли такое завещание на самом деле — мне тоже неизвестно. Есть ли у меня шансы претендовать на квартиру или ее часть? Если да, то какие шаги я должен сделать?

Сергей

Добрый день!

Если был официальный брак, то супруг будет наследовать как наследник первой очереди даже без наличия завещания. Если имелось завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании. Если не было ни брака, ни завещания, а также наследников первых двух очередей, то двоюродный брат может наследовать в качестве наследника третьей очереди по праву представления.