148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторские права на изображение, преобразованное после скачивания из интернета

если я беру изображение из интернета, например фотографию и обрабатываю ее фильтром (фотография превращается в рисунок мазками), это будет считаться нарушением авторского права?

05 Декабря 2018, 15:11, вопрос №2189041
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1860
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения.

Да, это будет являться нарушением авторского права. Но тут еще важно понимать, для каких целей Вы осуществляете переработку. Согласно нормам статьи 1259 ГК РФ, фотография является объектом авторского права. Согласно статьи 1255 ГК РФ,

2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1)исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Обработка фотографии фильтром является использованием произведения, его переработкой. Без согласия правообладателя такая переработка будет являться нарушением исключительного права.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

С уважением, Татьяна.

05 Декабря 2018, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут