Как правильно покупать в интернет-магазине товар?

Добрый день!

Прошу Вашей помощи в решении данного вопроса.

В интернет-магазине я сделала 2 заказа, на которые была оформлена бесплатная доставка на дом (по условиям магазина - если сумма каждого заказа превышает 2500р, то доставка бесплатная).

Перед приходом курьера выясняется, что я должна либо выкупать все позиции заказа, либо отказаться от заказа. На сайте магазина нигде не сказано, что я не могу выкупить товар частично и обязана выкупать полностью.

При запросе в сам интернет-магазин они подтверждают, что информация про обязательную полную покупку нигде не указана, но данное правило находится в рамках политики компании.

Чтобы получить требуемый мне товар, я должна выкупить весь заказ, ненужные вещи сдать обратно в магазин и еще 2 недели ждать возврата заплаченных средств. Хотя если бы я заранее знала об условиях доставки, то не делала бы вообще заказ.

Прошу Вас помочь мне понять, если ли в нашем законодательстве закон или другой нормативно-правовой акт, который бы защищал мои права как потребителя, которого не уведомили корректно об условиях доставки.

Заранее благодарю.

, Светлана, г. Москва
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Светлана, здравствуйте. Не очень понятно при чем здесь бесплатная доставка, если речь идет о выкупе товара. Попробуйте сослаться на ст. 16. Закона о  ЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В данном случае, фактически, они пытаются вам продать вторую позицию заказа с условием приобретения первой позиции.

Статья 10. того же закона.

 Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Большое спасибо за Ваш ответ!!!