Как истребовать уже перечисленные алименты, если подан иск о замене взыскателя?

Являюсь бабушкой, несколько месяцев назад детей изъяли у родителей. Была установлена предварительная опека, мня назначили опекуном. СЕйчас прошел суд, родителей ограничили на пол года. Я подала иск о замене взыскателя с матери детей на меня. НО подала только сейчас, соотвественно несколько месяцев подряд матери на карту поступали алименты,хотя дети уже проживали со мной. Можно ли вернуть взыскать с нее алименты за несколько месяцев.

, Дарья, п. Идель
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Дарья

Нет, алименты не подлежат обратному взысканию за исключением случаев, предусмотренных ст.116 СК РФ, поэтому вернуть алименты за несколько месяцев у Вас не получиться

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Дарья
Клиент, п. Идель

Алименты выплачивает отец — матери на содержание детей. Они оба ограничены. ДЕти живут со мной, алименты от отца поступали матери-алкоголике.

Причем тут обратное взыскание? Я не плательщик.

Алименты платятся с момента обращения в суд с заявлением ст.107 СК РФ