Пенсия ветерану войны

Здравствуйте! Мы доказали что моя бабушка участник войны, ей дали удостоверения ветерана войны. Доказали только в этом году 2018 ей 96 лет. Возможно ли получения перерасчета пенсии как участника войны за все те года которые она получала как простой гражданин? То есть за все года с момента выхода на пенсию до настоящего времени, это около 50 лет?

, Светлана, г. Курган
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, действующим законодательством такой перерасчет невозможен:

ФЗ-400:

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;
2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;
Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Единственное, что может быть реализовано — со дня отказа в назначении соответствующий пенсии, если отказ обжаловался и суд признал, что ПФР неправ. Но тогда в решении будет указано, с какого времени назначить пенсию.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

Согласно Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

выплаты за прошлый период до признания ветераном ВОВ не предусмотрена.

ДЛя бабушки законодательством предусмотрены дополнительные меры государственной поддержки и социальных выплат:

ЕДВ — ежемесячная денежная выплата;
НСУ – включенный в ежемесячную денежную выплату набор (пакет) социальных услуг;
ДЕМО – дополнительное (не входящее в ЕДВ) ежемесячное материальное обеспечение.

Что ж вы так поздно признали для нее этот факт — ветеран ВОВ… жаль… искренне жаль… что столько лет бабушка не дополучала положенный размер ей пенсии.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер

1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее...............

Т.о., право на пенсию как участнику ВОВ установлено по решению суда. А в решении должно быть указано с какого момента возникло право на получении данной пенсии. За предыдущие периоды взыскать пенсию, к сожалению, не сможете.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

оказали только в этом году 2018 ей 96 лет. Возможно ли получения перерасчета пенсии как участника войны за все те года которые она получала как простой гражданин?

В порядке регулирующим назначение пенсии и перерасчет пенсии к сожалению нет, так как в рамках действующего порядка пенсия назначается в заявительном порядке, т.е. после подачи заявления и необходимых документов, а так как право за бабушкой признано было только в 2018 году, соответственно с учетом этого и заявление на нее как участника ВОВ будет подано после вступления в силу решения суда.

Согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

24. Пенсия назначается со дня обращения за ней
25. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно приказу Минтруда и соцзащиты Рф

     от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

13. Рассмотрение заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) и принятие решения о назначении либо об отказе в назначении пенсии, о переводе с одной пенсии на другую либо об отказе в переводе с одной пенсии на другую осуществляется территориальным органом ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми для назначения пенсии (перевода с одной пенсии на другую) документами

http://docs.cntd.ru/document/4...

То есть за все года с момента выхода на пенсию до настоящего времени, это около 50 лет?

Т.е. все зависит от того, с какой даты суд при вынесении решения признал за ней права участника ВОВ, это нужно было ставить перед судом еще в период рассмотрения иска.

Т.е. если бы суд к примеру признал за ней право на статус участника ВОВ с 2017 года, соответственно у нее возникли бы все права в том числе и на получение пенсии за указанный период начиная с 2017 года.

Если же суд конкретной даты не определил, здесь а лишь вынес решение о признании за ней статуса участника ВОВ. решение вступило в законную силу, то данный статус у нее имеется лишь после вступления решения суда в законную силу.

Т.е. либо обращаться в ПФР РФ с заявлением о выплаты пенсии за три года, получить отказ и вновь подавать иск в суд о признании права за бабушкой на попечение пенсии с определенного периода,

Либо обратиться в суд принявший  решение о признании за ней статуса участника ВОВ с заявлением о разъяснении решении суда, в котором просить суд разъяснить с какого период за нею признаются права на пенсионное обеспечение и меры социальной поддержки, но если данные вопросы судом при рассмотрении иска о признании статуса участника ВОВ не ставили, суд их разъяснять не будет, а укажет на подачу нового иска, нужно это иметь в виду.

Статья 202 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.