Можно ли оформить алименты вне брака, не включая в документы данные об отце ребенка?

Здравствуйте. У меня есть ребёнок, которому 10 месяцев. С отцом ребёнка мы не женаты и никогда не были. В свидетельстве о рождении у ребёнка в графе об отце стоит прочерк. Могу ли я подать на алименты, но отца в документы при этом не вписывать?

, Александра, г. Сургут
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

На настоящий момент Вы являетесь матерью-одиночкой и вправе рассчитывать на получение от государства пособия.

Взыскание алиментов будет возможно только в том случае, если отец будет определен путем установления отцовства в судебном порядке или признания отцовства самим отцом ребенка.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Могу ли я подать на алименты, но отца в документы при этом не вписывать?

Александра

Здравствуйте! Нет, первоначально необходимо установить отцовство.