Существует ли срок давности в отношении задолженности по наследству?

Здравствуйте. Отец умер 6 лет назад. Я вступила в наследство. А недавно получила письмо от банка о его просроченной кредитной задолженности. Действует ли срок давности? Наследство которое было, я продола.

, Елена, г. Екатеринбург
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Если должник умер после вступления в силу решения о взыскании с него долга, то его смерть не влияет на исчисление исковой давности по требованию об исполнении этого решения за счет наследников.

А если срок исковой давности начал течь при жизни наследодателя, а требования о взыскании долга к нему не предъявлялись, в связи со смертью должника происходит перемена лиц в обязательстве, и банквправе предъявить свои требования о взыскании долга к наследникам умершего или к наследственному имуществу в течение оставшегося срока исковой давности.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов,то обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина!