8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угон автомобиля

Здравствуйте!

Я являюсь владельцем автотранспортного средства. Мой молодой человек вписан в страховку и может управлять им.

МЧ пропал, более трех суток о нем ничего не слышно. Заявления о пропаже я подать не могу, т.к я ему не официальная жена.

Пытаемся найти его своими силами, ничего не получается.

Все советуют подать заявление об угоне машины, так его быстрее найдут и если он куда то на ней попадет, с меня это снимет ответственность.

Боюсь подавать. Вдруг ему что то за это будет.

Проблема еще в том, что МЧ отмечается в полиции, т.к выпущен из тюрьмы по УДО.

Что делать? Очень переживаем за МЧ и за машину.

Спасибо.

11 сентября 2013, 11:48, Вика,
Арсалан Базаров
Арсалан Базаров
Юрист, г. Москва

Рекомендую обратиться в МВД в бюро несчастных случаев с заявлением о пропаже человека.

14 сентября 2013, 17:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имеет ли место в данном случае угон автомобиля?
Ситуация такая. Друг сдал человеку в аренду автомобиль, человек не заплатил все деньги, так как друг опасался того человека, то он просто забрал автомобиль. Позже выяснилось что тот кому был сдан в аренду автомобиль подал заявление на угон автомобиля. Теперь автомобиль в розыске. На каком основании у того человека приняли заявление в полицию, если собственник не он, но у него были ПТС и техпаспорт. Никаких договоров и доверенностей составлено не было. Что в такой ситуации делать. Пересекаться с тем человеком друг попросту боится, опасаясь за свою семью. Но и дело об угоне нужно закрывать. Помогите советом. Только что друг еще добавил, что вроде как ему в то утро звонил тот человек и передал трубку сотруднику полиции и тот уточнял продана, отдана ли машина или как. На что он ляпнул продана насколько он помнит. Друг был с ночной смены и вообще думает что это ему приснилось. Как тут быть и кто прав?
04 октября 2015, 22:30, вопрос №995944, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наказание за угон автомобиля, что грозит и какой срок?
Здравствуйте! У меня ночью угнали авто, утром, когда я обнаружила пропажу, позвонила сразу в 02. Машину нашли, ее угонщики сожгли. (Это уже не первый угон в нашем городе). Но проблема в том, что страховка была просрочена. Если вдруг поймают угонщиков, я могу на что-то рассчитывать? Какая уголовная ответственность за угон автомобиля? И сколько лет дают за угон автомобиля без цели хищения в 2015г в России?
08 июля 2014, 11:20, вопрос №496206, Наталья, г. Чусовой
3 ответа
Уголовное право
Применение ст. 167 УК РФ в результате угона автомобиля
Здравствуйте. Вопрос про угон автомобиля по ук рф. В конце декабря был угнан заведенный с ключом в замке зажигания и закрытый другим ключом грузовик. Недалеко от места угона из остановившегося на моих глазах угнанного авто вышел мужчина, которого я задержал до приезда полиции. Сотрудниками была сделана фотосъемка авто, которой были зафиксированы повреждения передней части кабины в результате ДТП, разбитый задний фонарь. Кроме этого, сфотографировали отсутствие (выбиты) обоих (!!!) боковых стекол (правого и левого), выдернутую (!!!) накладку передней панели приборов в кабине и отсутствие "крутилки" (ручки громкости и различных функций) магнитолы. Все это затем было описано в заявлении. Было возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ (угон). Кроме этого, мною был подписан документ инспектору ГИБДД о том, что мужчина, вышедший из угнанного автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения. По направлению дознавателя полиции была проведена оценка ремонта автомобиля. Первоначально виновная сторона предложила отремонтировать грузовик "в своем автосервисе". Мною был выбран другой автосервис, специализирующийся на ремонте (в том числе кузовном) грузовых автомобилей. Виновная сторона настаивала на своем. Я не согласился. В выбранном мною сервисе была проведена оценка стоимости восстановительного ремонта, которая с учетом запчастей и материалов составила около 50 тысяч рублей (что даже меньше стоимости других автосервисов, более крупных и известных в городе). Данную сумму я озвучил виновной стороне, после чего последовал отказ в оплате ремонта с мотивировкой "слишком дорого", а чуть познее я получил СМС с номером телефона адвоката. Связавшись с ним, я выяснил, что для дальнейших действий адвокат будет ждать результат официальной экспертизы, "насколько обоснована данная сумма и насколько она реальна". Официальная экспертиза показала (с учетом износа) ущерб более 60 тысяч рублей (причем ни о накладке панели приборов, ни о "крутилке" магнитолы не упоминается). (Справедливости ради отмечу, что в калькуляции сервиса накладка панели также не упоминается, наверное, пластмассовые фиксаторы целы.) Адвокату виновной стороны я звонить не стал, так как не считаю возможным оплату большей суммы, чем я озвучивал ранее по оценке автосервиса. Результат официальной экспертизы я отнес дознавателю в полицию, где была снята копия. Дознаватель меня предупредила, что скоро собирается передавать материалы в суд и мне необходимо определиться, буду ли я требовать возмещения ущерба в рамках уголовного дела или заявлю непосредственно в суде. Проштудировав по интернету относящееся к делу в рамках УК РФ, я пришел к выводу о необходимости применения ст. 167 "Умышленные уничтожение или повреждение имущества", так как боковые стекла (оба) кабины были разбиты умышленно. Сложность в определении ущерба по стеклам заключается в том, что в официальной оценке их стоимость представлена в общем списке запчастей, а затем после всех сложений (материалы, работа) вычтен износ грузовика, в результате чего и получилась сумма более 60 тысяч рублей. (Оба стекла - 21284 руб., замена каждого - по 1000 руб. Всего: 23284 руб. Это без износа. Я решил прикинуть стоимость ремонта стекол отдельно, для чего стоимость ремонта без учета износа разделил на итоговую стоимость, а затем 23284 разделил на полученный коэффициент. Итог: 8755 рублей. (Наверняка это грубый подсчет, но он дает сумму, превышающую 2500 руб., необходимую для применения ст. 167.) Да, совсем забыл, за официальную экспертизу я заплатил 4300 рублей, в автосервисе дал задаток в 20000 рублей. Как вы понимаете, с виновной стороны пока ни копейки я не получил. Уважаемые юристы, прошу вас, подскажите выход из сложившейся ситуации.
18 января 2014, 23:26, вопрос №344035, Сергей, г. Красноярск
2 ответа
Уголовное право
Угон автомобиля, что делать?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я являлся собственником автомобиля, оформил доверенность на коллегу, после чего автомобиль был у него. Потом я перестал доверять этому человеку и отменил доверенность. Приехал и забрал свой автомобиль (у меня были вторые ключи). Как оказалось что автомобиль он переоформил на другого человека. Денег за автомобиль я тоже не получал. ПТС и все документы были у него. Теперь меня обвиняют в угоне автомобиля. Что делать, если произошел угон машины?
07 октября 2013, 11:28, вопрос №245962, Евгений, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
160 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как происходит снятие транспортного налога при угоне автомобиля?
Вопрос про транспортный налог на угнанный автомобиль. Десять лет назад у меня был угнан от подъезда автомобиль. Но тут оказалось, мне до сих продолжает начисляться на него транспортный налог. Насколько я знаю, по факту хищения автомобиля меня должны были освободить от уплаты этого налога. Но почему-то этого до сих пор не произошло. Как добиться снятия транспортного налога? Был в УВД, хотел взять справку об угоне машины. Но мне там отказали. Сослались на то, что передали уже это дело в архив. Еще посоветовали, например, подать на утилизацию моего автомобиля. Правда, не знаю, как мне все же лучше поступить. Как в принципе налоговая инспеция получает информацию об угонах автомобилей? Выходит, ее надо было мне как-то самолично информировать о факте угона?
08 июня 2012, 09:44, вопрос №9092, Галина, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2013