Как можно уточнить ньюанс касательно ответственности за ношение формы гражданским лицом?

Является ли красная оконтовочная линия на одежде полиции (штаны, куртка и т.п.) знаком отличия как погоны,шевроны, значок,нашивка "ПОЛИЦИЯ"? Грозит ли ответственность гражданскому лицу за ношение формы полиции с данной линией (без погон,шевронов,нашивки "ПОЛИЦИЯ")?

  • 4210003834
    .webp
, Юрий, г. Москва
Виталий Ястребов
Юрист, г. Иркутск

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 16. Форменная одежда, знаки различия сотрудника органов внутренних дел и ведомственные знаки отличия

1. В целях отражения принадлежности сотрудника органов внутренних дел к службе в органах внутренних дел для него устанавливаются форменная одежда и знаки различия по специальным званиям. Описания форменной одежды и знаков различия по специальным званиям утверждаются Правительством Российской Федерации, а правила ношения форменной одежды — федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
2. Ведомственные знаки отличиясотрудника органов внутренних дел,знаки различия по принадлежности сотрудника к федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальному органу или подразделению, знаки различия по функциональному предназначению и направлению деятельности сотрудника и правила их ношения определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
3. Гражданам, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, разрешается ношение форменной одежды, а гражданам, имеющим специальные звания среднего и старшего начальствующего состава внутренней службы или юстиции, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, может быть разрешено ношение форменной одежды по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
4. Форма одежды и знаки различия работников федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, членов общественных объединений, не являющихся сотрудниками органов внутренних дел, не могут быть аналогичными форменной одежде и знакам различия сотрудников органов внутренних дел. Ношение форменной одежды и знаков различия по специальным званиям сотрудников гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации. В соответствии с данным ФЗ красная окантовочная линия знаком отличия не является и ни какой ответственности ношение такой одежды не влечёт.