Как обезопасить покупку квартиры, которая недавно была приватизирована?

добрый день

подскажите, пожалуйста, можно ли обезопасить себя при покупке квартиры

квартира, которую мы хотим приобрести, только что прошла приватизацию

кто был прописан в ней :

бабушка- уже ушла из жизни

собственник 1 - пьющий

собственник 2 - его совершеннолетний сын , вероятно ,употребляет наркотики

жена собственника 1 - выписалась , они развелись

кто может оспорить приватизацию? дети собственника 2 (если такие существуют) и бывшая жена ? и как себя защитить ?

как доказать ,что продавцы квартиры дееспособные и в трезвом уме ?

, Александра, г. Краснодар
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Александра!

Во-первых, перед подписанием договора и передачи денег закажите выписку из ЕГРН с целью проверки собственников и обременений.

Во-вторых, перед заключением ДКП в обязательном порядке проверьте, что бы все лица, зарегистрированные в квартире снялись с регистрационного учета.

В-третьих, при передаче квартиры потребуйте Продавцов освободить квартиру от всех вещей. Отсутствие вещей в квартире обязательно отразите в акте приема-передачи.

В-четвертых, предусмотрите договором ответственность Продавцов при отмене договора по их вине, в том числе вследствие нарушения прав третьих лиц при отчуждении квартиры или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятию квартиры у Покупателей.

В-пятых, данная сделка требует нотариального удостоверения, поэтому основной ДКП будет подписываться у нотариуса и им заверяться. Для уверенности в дееспособности Продавцов, можно потребовать их предоставить справку от психиатра о том, что на учете не состоят.