8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить покупку квартиры, которая недавно была приватизирована?

добрый день

подскажите, пожалуйста, можно ли обезопасить себя при покупке квартиры

квартира, которую мы хотим приобрести, только что прошла приватизацию

кто был прописан в ней :

бабушка- уже ушла из жизни

собственник 1 - пьющий

собственник 2 - его совершеннолетний сын , вероятно ,употребляет наркотики

жена собственника 1 - выписалась , они развелись

кто может оспорить приватизацию? дети собственника 2 (если такие существуют) и бывшая жена ? и как себя защитить ?

как доказать ,что продавцы квартиры дееспособные и в трезвом уме ?

Показать полностью
, Александра, г. Краснодар
Вадим Кресик
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Александра! 

Во-первых, перед подписанием договора и передачи денег закажите выписку из ЕГРН с целью проверки собственников и обременений. 

Во-вторых, перед заключением ДКП в обязательном порядке проверьте, что бы все лица, зарегистрированные в квартире снялись с регистрационного учета. 

В-третьих, при передаче квартиры потребуйте Продавцов освободить квартиру от всех вещей. Отсутствие вещей в квартире обязательно отразите в акте приема-передачи. 

В-четвертых, предусмотрите договором ответственность Продавцов при отмене договора по их вине, в том числе вследствие нарушения прав третьих лиц при отчуждении квартиры или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятию квартиры у Покупателей.

В-пятых, данная сделка требует нотариального удостоверения, поэтому основной ДКП будет подписываться у нотариуса и им заверяться. Для уверенности в дееспособности Продавцов, можно потребовать их предоставить справку от психиатра о том, что на учете не состоят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 05.12.2018