Как взыскать алименты с должника, уклоняющегося от данной уплаты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если алименты не выплачивались 10 лет, то как рассчитывается задолженность: со дня прекращения выплат или за последние три года? При этом судебные приставы закрыли дело, не знаю причин и не уведомили меня об этом. Составила заявление об возобновлении дела, но так и не возобновили?

Уточнение от клиента

Если будет произведен расчет за три года, то ответчик больше не будет должен выплачивать алименты?

, Анастасия, г. Новопавловск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 121 закона «Об исполнительном производстве» Вы вправе обжаловать любые действия/бездействия судебных приставов исполнителей в порядке подчиненности (вышестоящему начальству) а так же в прокуратуру и суд.

Алименты Вам рассчитают за последние три года исходя из среднемесячной заработной платы по РФ — ст. 102 закона «Об исполнительном производстве» на момент взыскания задолженности.

Анастасия
Клиент, г. Новопавловск

Т.е. если будет произведен расчет за три года, то ответчик больше не будет должен выплачивать алименты?

Вы не поняли, долг будет рассчитан за последние 3 года, если ребенку еще нет 18 то обязанность по уплате алиментов останется.