Я как виновник дтп не предоставил тс для осмотра в страховую компанию

Здравствуйте! Ситуация следующая: 13.11.2018 произошло ДТП, которое было оформлено без сотрудников полиции(точнее прибывшие по вызову сотрудники полиции сообщили, что ущерб до 100 000, 00 руб. оформляется без участия сотрудников полиции, вручили бланк европротокола и уехали) и иными словами по европротоколу. 30.11.2018 виновнику дтп приходит требование о предоставлении ТС на осмотр в течении пяти дней с момента получения такого требования. В период с 28.11.2018 по 01.12.2018 виновник уже успел отремонтировать/восстановить ТС,

то есть, не получив требования от страховой компании в течении 15 календарных дней с дня ДТП на след день поставил тс в ремонт. При этом сохранились фотоматериалы доказывающие факт ДТП и видимые повреждения ТС.

вопрос: нужен образец для составления письма в страховую с указанием согласия для предоставления тс для осмотра/оценки и предоставления фотоматериалов.

  • DSC_0035
    .jpg
  • DSC_0032
    .jpg
, Амир, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Амир.

В соответствии с п. 3 ст. 11.1. Закона об ОСАГО

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

С 13.11.2018 г. до указанного Вами дня начала ремонта действительно прошло 15 календарных дней, т.е. формально требование закона Вы исполнили.

Согласно п. 1 ст. 165.1. Гражданского кодекса РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Т.е. в описанной ситуации , полагаю, что требования закона Вами не нарушены.

Тем не менее Вам стоит написать в страховую компанию письмо, в котором изложить вышеназванные обстоятельства, а также предоставить имеющиеся у Вас материалы.

Письмо может быть примерно следующего содержания (приведу ниже):

«13.11.2018 г. произошло ДТП с участием ТС 1 и ТС 2, оформление которого выполнено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

30.11.2018 г. от Вас поступило уведомление о необходимости предоставления моего ТС на осмотр. Вместе с тем, к моменту доставки Вашего письма я уже приступил к ремонту своего ТС.

В соответствии с п. 3 ст. 11.1. Закона об ОСАГО для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Указанное требование закона мной было соблюдено, к ремонту своего ТС я приступил 28.11.2018 г., т.е. по истечении 15 календарных дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, Ваше уведомление было доставлено мне по истечении установленного законом срока, в течение которого я не должен приступать к ремонту своего ТС.

Вместе с тем, в моем распоряжении имеются фотоматериалы моего ТС в поврежденном в результате ДТП состоянии. В приложении к настоящему письму направляю Вам названные фотоматериалы в электронном виде на CD-диске».

Поскольку, как я понял, Ваш автомобиль уже отремонтирован, то вероятно смысла его осматривать нет. Но можете дополнить письмо также следующим предложением:

«Также выражаю согласие на осмотр моего ТС. Однако, ТС на данный момент находится в восстановленном состоянии. В случае, если Вам потребуется осмотр моего восстановленного ТС Вы можете провести его по адресу: ..., предварительно связавшись со мной по телефону… ».

Такое письмо лучше направить страховщику сегодня. Направляйте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Дополнительно можете направить текст сообщения через форму обратной связи или по электронной почте страховщика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Амир, добрый день.

30.11.2018 виновнику дтп приходит требование о предоставлении ТС на осмотр в течении пяти дней с момента получения такого требования. В период с 28.11.2018 по 01.12.2018 виновник уже успел отремонтировать/восстановить ТС,

Амир

Не хочу Вас огорчать, но то обстоятельство, что Вы отремонтировали автомобиль — с Вас НЕ снимает обязанность представить его на осмотр в страховую компанию по их требованию.

Как отмечено в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред,и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

И в ст. 11.1

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи,обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Исходя из содержания данных норм следует, что у Вас есть две самостоятельные обязанности.

1) не приступать к ремонту автомобиля в течение 15 дней после ДТП.

2) представить его в СК по их письменному требованию.

При этом учитывая п. 3 ст. 11.1 закон никак не связывает обязанность представить автомобиль с его ремонтом.

Срок прямо оговорен в законе — 5 рабочих дней с момента получения требования.

поскольку вы говорите, что

30.11.2018 виновнику дтп приходит требование о предоставлении ТС на осмотр

Амир

То Вы успеваете представить его до 07 декабря — что Вам лучше и сделать.

Иначе в ином случае, выплаченная сумма с Вас будет потом взыскана в порядке регресса.