Доверенность на представление интересов ООО физическому лицу - не являющемуся сотрудником компании

Добрый день. Интересует возможность написания генеральной доверенности на предоставление интересов компании ООО, физическим лицом - резидентом РФ. Необходимо подавать / получать документы в/из налоговой. Заключать договор аренды от лица компании (изменить юридический адрес),- также подача документов во все инстанции (банки, налоговая и прочее). Нужно ли заверять ее у нотариуса? либо достаточно просто печать и роспись директора. Я - директор в данный момент нахожусь за границей, могу помимо печати и росписи дополнительно заверить в посольстве РФ. Необходимо составить текст доверенности. Спасибо

, Роман, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

Да, ООО может выдать доверенность любому физическому лицу (гражданину РФ). Исходя из перечня полномочий, Вами перечисленных, необходима нотариальная доверенность. Однако к ней приравнивается доверенность, удостоверенная в посольстве. (исходя из «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»).

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за
подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в
соответствии с законом и учредительными документами.

Роман
Клиент, г. Москва

можете скинуть текст довернности образец?

Примерно такая форма.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман. Да, Вы можете выдать такую доверенность от имени компании на физическое лицо.

Согласно ч. 3 ст. 29 НК РФ:

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

По общему правилу доверенность от имени компании не нуждается в заверении у нотариуса согласно ст. 185 ГК РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Вместе с тем, у нотариуса нужно заверить в следующих случаях.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.