Надо ли платить налог с продажи квартиры в данной ситуации?

надо ли платить налог за продажу квартиры, продана за 999000 рублей? досталась по наследству,срок пользования менее 3лет? надо ли подавать ф.3НДФЛ?

, Константин, г. Улан-Удэ
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При таких условиях согласно п.п. 1 п.2 ст. 220 НК РФ Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом (не более 1 млн.руб.).

Поскольку Ваш доход от продажи квартиры меньше 1 млн. руб., то облагаться налогом он не будет.

Согласно п.1 ст.229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в п. 1 ст.228 НК РФ (т.е. физическими лицами — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных
прав).

Согласно п.7 ст.220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т.о. подавать декларацию в Вашем случае необходимо.