Может ли мать быть представителем в суде?

Добрый день.

Моему сыну (23г) предъявлен иск по взысканию задолженности,но он не может присутствовать в суде потому как находится на психологической реабилитации. Могу ли я (мать) быть представителем в суде?

, Юлия, г. Самара
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Мама как и иное дееспособное лицо имеют право быть законным представителем при наличии надлежащим образом оформленных полномочий на ведение дела.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.

Могу ли я (мать) быть представителем в суде?

Можете, если оформите надлежащим образом полномочия. То есть нужна доверенность, можете ее бесплатно заверить у начальника реабилитационного центра, где в данный момент находится ваш сын.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.

Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.