Как происходит продажа комнаты в коммунальной квартире в данном случае?

Добрый день, продаем комнату, дошло дело до письменных отказов от соседей. Приехали к нотариусу, но оказалось что по выписке из егрн у соседки прописано 5 человек, двое из них дети 10 и 16 лет. Как мне получить письменный отказ если соседи не хотят покупать комнату. Ах да, еще один сын у нее сидит, но по егрн он также является собственником. Могу ли я их не возить к нотариусу лично, а просто разослать уведомления

, Илья, г. Пермь
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Ч. 2 ст. 246 ГК РФ предусматривает, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ч. 2 ст. 250 ГК РФ предусматривает, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Других обязанностей на продавца ГК РФ при продаже им своей доли не возлагает.

При этом Вы вправе письменно уведомить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, не получая от них соответствующего отказа. А вот если Вы заключите договора до истечения одного месяца со дня уведомления собственников других ком

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических
документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

С уважением, Екатерина!