Как обезопасить себя при покупке квартиры с мебелью?

Здравствуйте. Покупаю квартиру в ипотеку через сбербанк. Квартира с мебелью и техникой. Сбербанк мебель не интересует, их интересуют только стены поэтому в ДКП нет ни слово про мебель. В ДПК внесены следующие пункты: 3.5. Покупатель осмотрел Объект и претензий по его качеству не имеет. Продавец обязуется передать Объект в том состоянии, котором он находится на день подписания Договора. 3.6. Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ, Стороны пришли к соглашению о том, что настоящий Договор имеет силу акта приема-передачи и является документом, подтверждающим передачу и прием Объекта от Продавца к Покупателю. Передача Объекта Покупателю осуществляется в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней после. Тоесть сначало я подписываю договор, подтверждая что претензий к квартире не имею, но только через 14 дней могу получить ключи от квартиры. За это время из квартиры могут вывезти всю мебель. Как обезопасить себя в таком случае?

, Давыдов Максим Геннадьевич, г. Омск
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
 Если продается квартира с мебелью, то обычно составляется Акт передачи, в котором описывается подробно вся мебель и техника (основные характеристики), которая остается в квартире на момент  продажи. Данный акт является неотъемлемой частью договора.
В Вашем случае, если договор имеет силу акта приема-передачи и является документом, подтверждающим передачу и прием Объекта от Продавца к Покупателю, то данное условие (перечень мебели и техники) необходимо прописать в самом договоре.
С уважением.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Покупаю квартиру в ипотеку через сбербанк. Квартира с мебелью и техникой

 Сбербанк мебель не интересует, их интересуют только стены поэтому в ДКП нет ни слово про мебель.

  Вам  надо  направить  соглашение  о  внесение  изменений продавцу, ведите  с  ним  переговоры, сбербанк  надо  уведомлять  о  внесении  изменений  в  договор.

Тоесть сначало я подписываю договор, подтверждая что претензий к квартире не имею, но только через 14 дней могу получить ключи от квартиры. За это время из квартиры могут вывезти всю мебель. Как обезопасить себя в таком случае?

Если  условия  в  договоре  о  наличии  мебели  не  будет,   может быть  так, что квартиру  передадут  без  мебели  и  техники.

Если  Вам  нужна  детализированная  консультация, и\или  изготовление  документов,  обращайтесь  ко  мне  в  чат.