Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожар в подъезде

Здравтсвуйте! В подъезде моего дома произошел пожар! Полностью выгорела шахта (со всеми счетчиками и проводкой). Квартира моя и соседей не пострадали, лишь только налет гари по всем комнатам, вещи пропахли и тоже в саже. Скажите пожалуйста за чей счет будет востановлена проводка? С кого мне взыскать ущерб за испорченные вещи, ведь вся квартира в налете серого цвета, и все пахнет дымом(хотя ничего в ней не сгорело)?Подскажите пожалуйста со ссылками на законы! Заранее очень признательна!

11 сентября 2013, 11:32, Антонина, г. Смоленск
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. по общему правилу: к виновнику пожара, т.е. из чьего действия либо бездействия произошел пожар.

проводка т.е. электроснабжение квартиры должна быть востановлена в течение 24 согласно 354 правил

будут вопосы пишите

удачи

13 сентября 2013, 14:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Кто должен оплачивать ремонт подъезда после пожара?
Здравствуйте, недавно в моём подъезде на первом этаже горела квартира, в следствии чего был задымлен весь подъезд теперь в нем надо делать ремонт. сейчас ко мне пришел мастер и говорит что УК готова сделать ремонт, но половину стоимости должны оплатить жильцы подъезда. скажите кто должен в такой ситуации оплачивать ремонт в подъезде управляющая компания или сами жильцы, или все же должен платить хозяин квартиры в которой был пожар?
18 января 2019, 11:08, вопрос №2229118, Андрей, г. Сургут
1 ответ
ЖКХ
Кто должен делать ремонт подъезда после пожара?
Добрый день. У нас в подъезде произошел пожар между 3-м и 2-м этажом. Очевидно кто-то курил на площадке и потушил сигарету о мягкую игрушку, которая стояла на подоконнике подъездного окна. Игрушка, к слову сказать, стояла там года два. При тушении пожара были выбиты окна между 3-м и 4-м этажами. В подъезде грязь, закопченые стены. Кто должен делать ремонт в подъезде, если виновник не был установлен? В какие сроки должен быть выполнен ремонт?
27 июня 2018, 07:32, вопрос №2036922, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Земельное право
Куда обращаться по поводу нарушения подъезда к участку администрацией?
Летом вдоль дороги администрация прорыла канаву,нарушив единственный подъезд к участку.Обещали бросить трубу.Написала заявление с просьбой устранить препятствие.Не реагируют.Участок в собственности.Дом сгорел убираем после пожара.Подъезд необходим.
14 января 2018, 15:27, вопрос №1871496, Галина, г. Пикалево
1 ответ
Жилищное право
Кто должен делать ремонт подъезда после пожара в квартире?
Добрый день! Месяц назад в моей квартире произошел пожар (короткое замыкание). В рез-те помимо квартиры пострадал подъезд-необходимо побелка и покраска 2-х этажей. Жильцы дома требуют от УК ремонта, а те "переводят стрелки" на меня, как на виновницу пожара. При этом косметического ремонта в подъезде не было больше 10 лет. И в квитанциях, естественно, есть строчка "содержание жилья"... Насколько требования УК справедливы? Спасибо!
06 октября 2016, 13:26, вопрос №1399258, Ольга, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Кто должен сделать ремонт в подъезде при пожаре?
Добрый день! 6 месяцев назад у нас случился пожар, по заключению установлено что пожар случился из-за сигареты( с чем мы не согласны). В комнате где случилось возгорание был мой отец, мы не смогли зайти в комнату т.к огонь был в центре комнаты под люстрой, и с потолка капала потолочная плитка.Наша квартира сгорела мы всё восстановили.В подъезде мы отскоблили частично копоть на ремонт подъезда у нас финансов нет, т.к на восстановление квартиры были взяты кредиты в банке и их надо гасить.... ЖЭК в косметическом ремонте отказал по причине отсутствия денег... Главная по дому периодически приходит и требует сделать ремонт в подъезде.Как нам поступить в этой ситуации?Сосед с верху приносит квитанцию с клиненговой компании на возмещение ущерба, хотя нас он не приглашал для осмотра причиненного ущерба.(Действия соседа правомерны? Спасибо, буду благодарна за консультацию.
31 августа 2015, 04:22, вопрос №956321, Людмила, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2013