Использование чужих паспортных данных

Ситуация: летом 2018г по ксерокопиям документов участковым было возбуждено дело об АПН и вынесено постановление и штраф 20000р,который не был оплачен.В декабре человек,на которого было обращено взыскание,узнал об этом и написал заявление в полицию в котором требует привлечь к ответственности тех,кто воспользовался его данными.Он об этом не знал (что правда). Участковый тоже недоволен - поверил тем,кто предоставил не свои данные.Он знает того,кто их предоставил.И говорит,что это уже мошенничество,ст.159. Так ли это? Штраф-то мы готовы оплатить,но человек не хочет забирать своё заявление. И что нам делать,если он не захочет мириться и будет настаивать на возбуждении дела? Возбудят или нет,какова практика по таким случаям? Заранеее БЛАГОДАРЕН за ответы!

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

О мошенничестве здесь не может идти речи — поскольку отсутствует факт хищения чужих денежных средств.

В частности, ст. 159 УК РФ предусматривает, что

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Где под хищением УК РФ понимает совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В описанной ситуации обман не был направлен на получение чужого имущества (имущества лица, чьи паспортные данные использовались).

А вот говорить о причинении имущественного ущерба тут можно.

В частности, ст. 165 УК РФ предусматривает, что

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

НО!

Для привлечения к ответственности тут Важен размер причиненного лицу ущерба. В статье называется крупный, который не может быть менее 250 000 рублей.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы не подлежите уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления, чужого имущества Вы не похищали. На тот момент Вы являлись лицом, привлекаемым к административной ответственности, предоставление паспортных данных при производстве по делу об административном правонарушении является составной частью предоставления объяснения привлекаемым к ответственности лицом.  Предоставление недостоверных данных, как и сообщение иной ложной информации по делу об административном правонарушении в Вашем случае являлось способом реализации Вашего права на защиту и было сделано с целью уклонения от административного наказания. Ответственности лица, привлекаемого к административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний не предусмотрено, как и обвиняемого в уголовном процессе. В Вашем случае обязанностью участкового уполномоченного полиции являлось установление личности привлекаемого лица, оно происходит по оригиналам документов. Вы вообще вправе были ничего не пояснять и не предоставлять, общие положения ст. 51 Конституции РФ. Поэтому УУП надлежащим образом не исполнил свои служебные обязанности и сам теперь должен решать этот вопрос, в Вашем случае он пытается переложить решение этого вопроса на Вас.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Руслан!

В дополнение к ответам моих коллег:

То, что были использованы чужие паспортные данные, это конечно плохо.

Тем не менее (как правильно указали коллеги) состава по ст. 159 УК РФ в Вашем случае нет, так как не было хищения денег, следовательно, возбуждение уголовного дела по данной статье бесперспективно.

Участковый был обязан проверить паспортные данные при возбуждении дела об административном правонарушении, то есть запросить у Вас оригинал паспорта.

В соответствии со ст. 30.7 КОАП РФ постановление об административном правонарушении подлежит отмене в связи с результатами рассмотрения жалобы при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.924.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Следовательно, должна быть подана жалоба  с указанием на ст. 24.5 КОАП РФ в связи с отсутствием состава правонарушения. А учитывая то, что к ответственности было привлечено ненадлежащее лицо (тоже исключает состав правонарушения), постановление должны отменить.

Как правильно указал коллега Загайнов Станислав, ответственности здесь за предоставление недостоверных данных при рассмотрении административного правонарушения не предусмотрено и у участкового теперь могут возникнуть проблемы в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей.