Какие необходимы сопроводительные документы на мед?

Здравствуйте. Хочу заняться розничной торговлей мёда. Имеются пчелы воды с паспортами у которых я буду закупать мед. Проживают они в Краснодаре, а мед буду реализовать в Иркутске (сибирь). Какие документы я должен требовать от них? И нужно ли мне заранее быть зарегистрированным в меркурии?

, Георгий, г. Иркутск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Георгий.

Так как Вы будете продавать мед за пределами пасеки Вы должны иметь ветеринарное свидетельство.

2.1. Мед принимают на ветеринарно-санитарную экспертизу при наличии у владельца ветеринарно-санитарного паспорта пасеки. При продаже меда за пределами района — ветеринарного свидетельства.

На основании Правил ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках (утв. Минсельхозпродом РФ 18.07.1995 N 13-7-2/365) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.08.1995 N 942).

1.1. Мед подлежит обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе в соответствии с требованиями настоящих Правил.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вы должны получить ветеринарное свидетельство для перевозки меда. То есть его Вы должны получить по месту покупки меда, в регионе нахождения пасеки.