Как юридически оформить бизнес в сфере телемедицины?

Здравствуйте! Я не врач. По профессии программист-разработчик. Хочу сделать приложение с функционалом телемедицины. как мне юридически оформить такое приложение? по сути я являюсь посредником между врачами клиники и пациентом

, Дарья, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Дарья, в общих чертах вот что Вам необходимо сделать на первом этапе становления Вашего бизнеса:

1) составить комплект документов для регистрации юридического лица (устав, решение о создании, а если учредителей несколько — то и договор об учреждении);

2) подать вышеуказанные документы в регистрирующую налоговую инспекцию для государственной регистрации создаваемой Вами компании; госпошлина за регистрацию юр. лица составляет до Нового Года 4 000 р, А после Нового Года она будет не подлежать уплате, если документы на регистрацию подаются в электронном виде;

3) открыть в банке счет;

4) зарегистрировать кассовую технику в налоговой.

ОКВЭД у Вас будет 63.11.1 — деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

Еще желательно будет получить в удостоверяющем центре электронную подпись (для подписания отчетности в ФНС, ПФР, Росстат, ФСС, а также для подписания договоров с контрагентами с помощью электронного документооборота). И подключить систему электронного документооборота и электронной сдачи отчетности. Как правило, эти все услуги являются платными, но есть возможность подключиться абсолютно бесплатно (по акции). Как и где это сделать я Вам дальше подскажу при переписке.

Почему советую регистрировать юр. лицо (проще всего — ООО), — это потому что приобретение статуса ИП влечет для Вас личную ответственность по всем Вашим предпринимательским обязательствам. А в случае регистрации юр. лица Вы таких рисков избежите.

Если потребуется составление соответствующих документов, а также более подробные консультации, то можете написать мне в чат.