Облагается ли налогом в России грант, полученный в Германии российским гражданином?

Облагается ли налогом в России грант, полученный в Германии российским гражданином от компании Фольксваген?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Согласно Перечня http://www.consultant.ru/docum... на указанный вами в вопросе гран налог не распространяется.

 Кроме этого нужно иметь в виду для того чтобы средства грантов не учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, их передача должна удовлетворять условиям, установленным Налоговым кодексом ст. 251 НК РФ:

гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством РФ, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения (направления — СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит и туберкулез), охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований;
гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным представлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта.
Грантополучатель в обязательном порядке представляет отчет о расходовании средств грантодателю.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ст. 217 НК РФ от НДФЛ освобождены в том числе доходы в размере

6) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством Российской Федерации;

указанный перечень российских организаций утвержден

Постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 N 602, иностранных

Постановлением Правительства РФ от 28.06.2008 N 485