8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли вступление в наследство?

Сестра матери(моя тетя) после смерти оставила завещание на квартиру. В завещании два человека: мама и я. Формулировка "...завещаю квартиру Такойто Такойтовне(мать) и Такому Такойтовичу(я). В случае смерти,либо отказа от завещания Такойтовны,квартира наследуется Такойтовичем". По истечении 4 месяцев после смерти тети,мать поехала вступать в право владения(не знаю,как правильно называется),нотариус ей сказала,чтобы она вступала сама,а,якобы,если потом будете квартиру завещать сыну(мне),то все будет легко и просто итд. итп. При последней посещении,мать выразила желание нотариуса о том,что хочет отказаться от завещания и чтобы в наследство вступал я.Практически все документы,мать уже оформила на себя,но на руки ничего пока не получала и не оплачивала услуги нотариуса. Нотариус отказала,аргументируя отказ тем,что прошло более 6 месяцев со дня смерти тетушки(прошло уже 7). Права ли она? И если права,то получается,что теперь,когда мать будет писать на меня завещание,то все по новой? Переделка документов,БТИ,деньги,пошлины? P.S. Мать инвалид 2 группа,я инвалид 3 группа.

Показать полностью
, Михаил, г. Кимовск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
.Практически все документы, мать уже оформила на себя, но на руки ничего пока не получала и не оплачивала услуги нотариуса. Нотариус отказала, аргументируя отказ тем, что прошло более 6 месяцев со дня смерти тетушки(прошло уже 7). Права ли она? И если права, то получается, что теперь, когда мать будет писать на меня завещание, то все по новой? Переделка документов, БТИ, деньги, пошлины? P.S. Мать инвалид 2 группа, я инвалид 3 группа.

Михаил

Добрый день!

Действительно отказаться от наследства в пользу другого наследника можно в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, по истечении этого срока отказ уже недопустим. Теперь ваша мама может оформить все документы на своё имя и если будет желание, то может оформить договор дарения на вас или оформить завещание на ваше имя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета?
Здравствуйте. В январе 2024 г. исполнилось 40 лет. Воинское звание: солдат, 1-разряд, не служил. Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета? Спасибо.
, вопрос №4062778, Юрий, г. Одинцово
Семейное право
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
, вопрос №4062706, Карина, г. Междуреченск
Наследство
О регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию
Не могу найти свид. о регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию. Где и как можно восстановить?
, вопрос №4062426, Роберт, г. Москва
Земельное право
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
, вопрос №4062324, Сусана, г. Москва
Наследство
И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?
Подскажите срок вступления в наследство? И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?.........
, вопрос №4060668, Roman Rimskiy, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2018