Предусмотрено ли вступление в наследство?

Сестра матери(моя тетя) после смерти оставила завещание на квартиру. В завещании два человека: мама и я. Формулировка "...завещаю квартиру Такойто Такойтовне(мать) и Такому Такойтовичу(я). В случае смерти,либо отказа от завещания Такойтовны,квартира наследуется Такойтовичем". По истечении 4 месяцев после смерти тети,мать поехала вступать в право владения(не знаю,как правильно называется),нотариус ей сказала,чтобы она вступала сама,а,якобы,если потом будете квартиру завещать сыну(мне),то все будет легко и просто итд. итп. При последней посещении,мать выразила желание нотариуса о том,что хочет отказаться от завещания и чтобы в наследство вступал я.Практически все документы,мать уже оформила на себя,но на руки ничего пока не получала и не оплачивала услуги нотариуса. Нотариус отказала,аргументируя отказ тем,что прошло более 6 месяцев со дня смерти тетушки(прошло уже 7). Права ли она? И если права,то получается,что теперь,когда мать будет писать на меня завещание,то все по новой? Переделка документов,БТИ,деньги,пошлины? P.S. Мать инвалид 2 группа,я инвалид 3 группа.

, Михаил, г. Кимовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.Практически все документы, мать уже оформила на себя, но на руки ничего пока не получала и не оплачивала услуги нотариуса. Нотариус отказала, аргументируя отказ тем, что прошло более 6 месяцев со дня смерти тетушки(прошло уже 7). Права ли она? И если права, то получается, что теперь, когда мать будет писать на меня завещание, то все по новой? Переделка документов, БТИ, деньги, пошлины? P.S. Мать инвалид 2 группа, я инвалид 3 группа.

Михаил

Добрый день!

Действительно отказаться от наследства в пользу другого наследника можно в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, по истечении этого срока отказ уже недопустим. Теперь ваша мама может оформить все документы на своё имя и если будет желание, то может оформить договор дарения на вас или оформить завещание на ваше имя.