Может ли обвиняемый и его адвокат просить у следователя детализацию звонков потерпевшего?

Добрый день! Возбуждено уголовное дело, сейчас ведется следственная проверка и обвиняемый совместно с адвокатом подает ходатайство о детализации моих звонков и моего свидетеля. Я - потерпевший по делу. Можно ли у следователя мне как потерпевшему знакомиться с ходатайствами, поданными обвиняемым или на этой стадии я не могу ознакомиться, только после передачи в суд?

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга Викторовна

Права потерпевшего на стадии предварительного следствия отражены в ст. 42 УПК РФ

Статья 42 УПК РФ. Потерпевший

 2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы

Кроме этого потерпевший имеет право знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения. (Определение Конституционного Суда РФ от 11 июля 2006 г. N 300-О)

Может ли обвиняемый и его адвокат просить у следователя детализацию звонков потерпевшего?
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 октября 2010 г. N 1419-О-О
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации наделяет сторону защиты возможностями заявлять ходатайства (пункт 5 части четвертой статьи 47, пункт 8 части первой статьи 53 и часть четвертая статьи 217), в том числе об истребовании и приобщении к делу имеющих к нему отношение материалов, дополнении материалов уголовного дела (часть первая статьи 219), представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи (пункт 4 части четвертой статьи 47 и пункт 2 части первой статьи 53)

В соответствии со ст. 119 УПК РФ ходатайства заявляются о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений,

При этом ходатайства должны быть

: 1) направлены на установление обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела

 2) касаются обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство

Правом заявлять ходатайства обладают Подозреваемый, обвиняемый, его защитник  и Вы, как потерпевший или Ваш представитель.

Кроме того не забывайте, что не все заявленные ходатайства удовлетворяются

Статья 122.УПК РФ Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление