Как юридически верно составить примирение сторон?
Как юридически верно составить примирение сторон по статье 158 УК РФ (покушение на кражу в Ашане на 2700, Ашан не хочет идти на примирение). Можно ли каким-то образом повлиять на магазин? Или возможно прекращение УД по малозначительности? Ранее не судима, есть положительные характеристики, ребёнок грудной.
Потерпевший должен писать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Прекратить уголовное дело по малозначительности не получится, это не предусмотрено нормами УК РФ в отличие от КоАП РФ.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Заставить магазин идти на примирение вряд ли получится, это дело добровольное, у них может быть своя позиция по данному вопросу. Но тут скорее дело в том, что само деяние действительно вряд ли можно признать представляющим большую общественную опасность. С формальной точки зрения административная ответственность возможна только при сумме хищения до 2 500 рублей, так что этот случай не совсем подходит. Но, с другой стороны, сумма ущерба не такая большая, ущерб желательно возместить, а решение будет принимать лицо, ведущее расследование.
Был в состоянии алкогольного опьянение, вызывали на мою персону наряд полицейских, я помню что проходил около машин, но чтобы нападать на них яростно - нет, отлежал 2 дня в камере выйдя получив бумагу об административном правонарушении.
Спустя пару месяцев вызывает следователь с вопросом о том что меня написано заявление об умышленном порче имущества (сломан задний стеклоочиститель - общей стоимостью 18 тыс). Из меня вытягивая слова под состоянием аффекта составляют дело, где я поставил свою подпись. И надеялся на примирение сторон по 25 статье без суда. Но мне было сказано что это невозможно. И истец не сможет забрать свое заявление обратно под предлогом что не имеет ко мне больше претензий.
У меня четыре вопроса:
1) Истец может забрать документы даже если составлен акт судебного дела?
2) И могу ли я отказаться от своего признания в том что я это ломал ссылаясь на давление следователя и запросить фото или видео-доказательство что я это ломал при встрече с дознавателем?
3) И если даже у них они будут могу я поменять статью с "умышленной порчи имущества" на "не умышленное порчи имущества" так же отказываясь от своего прошлого признания?
4) Насколько законно создавать уголовное дело на человека спустя несколько месяцев после заявление о "буйном пьяном поведении" в черте
двора?
После ДТП ТФОМС требует регрессом оплатить лечение потерпевшей.
На какой основе нужно строить линию защиты?
15.09.2023 я попал в аварию. Я виновник по неосторожности. Пострадавшая получила тяжкие телесные. Я ей выплатил добровольно 450 т.р. 02.04.2024 года состоялся суд по моему уголовному делу, где меня оправдали по примирению сторон.
10.05.2026 года ко мне пришёл иск на 340 т.р. от ТФОМС о возмещении ими потраченных денег на лечение пострадавшей.
Вопросы такие:
1. Какая статистика по таким делам?
2. Какие есть пути разрешения этого дела?
3. Как и на основе чего мне строить свою защиту?
У меня офиц ЗП 30 т.р. Ипотека с ежемесячным платежом 30 т.р. Маленький (2,5 года) ребёнок. Отец инвалид 3й группы.
Во владении только ипотечная квартира.
У меня такая ситуация, было зачисление алиментов на сбербанк , но алименты пришли без защищённого кода , без назначения платежа, как прочие выплаты пришли , выписки из сбербанка были предоставлены, я написала жалобу главному приставу исполнителю, получила ответ тип указан верно , потом опять написала жалобу , прикрепила выписку и прочее , получила ответ от приставов , они мне прислали платёжное поручение, где чётко видно что ничего не прописано . и как мне быть в данной ситуации, как мне опять составить обращение?
Приветствую. Можете, пожалуйста, оценить составленное заявление и сообщить, верно ли я применил указанные законы и приказы?
ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении медицинской документации для ознакомления и выдачи заверенных копий
Я, Имя Фамилия отчество, руководствуясь частью 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2021 года № 1050н, прошу предоставить мне для ознакомления мою медицинскую документацию, находящуюся на хранении в Государственном бюджетном учреждении «Курганский областной психоневрологический диспансер», за весь период моего наблюдения, обследования и лечения.
На момент подачи настоящего заявления я достиг возраста, предусмотренного частью 2 статьи 54 Федерального закона № 323-ФЗ, и обращаюсь за предоставлением медицинской документации самостоятельно.
На основании Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 июля 2020 года № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», прошу изготовить и выдать заверенные копии всех медицинских документов, содержащих сведения о состоянии моего здоровья и имеющихся в медицинской организации за весь период наблюдения, обследования и лечения.
Прошу предоставить медицинскую документацию в полном объеме, без изъятий, сокращений и исключений включающую в себя:
Полную копию медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (Учетная форма № 025/у), включая все листы первичных и повторных осмотров врачей-психиатров, листы назначений и направления;
Полную копию медицинской карты стационарного больного / истории болезни (Учетная форма № 003/у) за все периоды нахождения в стационаре, включая:
Листы приемного статуса и осмотра при поступлении;
Ежедневные и этапные дневники осмотра лечащего врача-психиатра;
Дневники дежурных врачей-психиатров;
Записи среднего медицинского персонала, содержащиеся в медицинской документации пациента, включая дневники наблюдения, отчеты и иные записи;
Листы назначений лекарственных препаратов и процедур;
Полные копии заключений по результатам патопсихологических (экспериментально-психологических) исследований, составленные клиническими психологами;
Полные копии протоколов и решений врачебных комиссий и консилиумов врачей;
Полные копии результатов всех проведенных лабораторных, инструментальных и функциональных исследований.
Копию указанной медицинской документации на основании пункта 3 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 июля 2020 года № 789н прошу предоставить в прошитом ( по возможности), пронумерованном виде, скрепленном печатью медицинского учреждения, лично в руки на бумажном носителе в установленный в соответствии с вышеуказанным приказом срок. О готовности документов прошу проинформировать меня с использованием средств телекоммуникации ( телефонного звонка по указанному контактному номеру).
«____» ____________ 2026 г. Подпись: _________ /____________
Принято «____» ____________ 2026 г. Подпись мед. работника: _________
ФИО мед. работника: ______________________________________
Входящий номер: № ________________________________________