Какова сумма страховых взносов для ИП УСН 6%?
Подскажите, в 2018 году, сумма страховых взносов для ИП УСН 6% (Доход) составляет 32 385 рублей.
Если в первом квартале, поступления составили 2 000 000 рублей я в первом квартале сразу уплатил 32 385 рублей взносов. Могу я сделать налоговый вычет в размере 32 385 ₽? Или только на 8 096 ₽?
- Снимок экрана 2018-12-05 в 11.18.49.png
- Снимок экрана 2018-12-05 в 11.18.24.png
, Сергей, г. Королев
1. а если бы в первом квартале была уплачена лишь половина взносов (16 192 ₽), я все равно мог бы возместить на (16 192 ₽)?
2. в моем банке мне ответили, что например если выплатить всю сумму взноса в 4м квартале, то возместить можно лишь за 4й квартал т.е. только 8096 рублей. Верно ли это?
Вы вправе уменьшать налогооблагаемую базу за тот отчётный период, в котором она оплачена. Допустим, в первом квартале Вы оплатили 16 192 р., на эту сумму Вы вправе уменьшить базу. Если оплатили во втором, соответственно, во втором. Поскольку законом периоды уплаты страховых взносов не установлены, то при оплате всей суммы, допустим, в четвертом квартале Вы вправе уменьшить налог на всю сумму взносов.