Предполагается ли упразднение общего режима в колониях ИК?

добрый вечер.Мой сын признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотиков и осужден по статье 228 ч 2 УК РФ на 3.6 года по первому эпизоду и ст 228 ч 1 УК РФ на 1 год по второму эпизоду… На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 4 года лишения свободы.В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 28 августа 2017 года окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на 4.6 года с отбыванием наказания в ИК общего режима.Отчет срока идет с 10 августа 2017 года.

Я сегодня услышал что с Нового Года упраздняется ОБЩИЙ РЕЖИМ в колониях -ИК.А что будет взамен? И какие перспективы у моего сына освободиться раньше или уйти на колонию-поселение.Извините пожалуйста.за беспокойство.переживаем очень.спасибо.и еще вопрос.когда он освободится он паспорт будет получать новый или старый ему вернут.если новый то где-по месту регистрации? или можно в любом городе.Просто мы бы не хотели чтоб по месту прописки-опять старые связи и возможен рецидив.еще раз спасибо

, Владимир, г. Казань
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Законопроектов об упразднении колоний общего режима в ближайшее время не  было, возможно Ваша информация ошибочна.

Так как он был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ, то изменения в ст. 72 УК РФ ( о пересчете срока наказания в связи с содержанием в СИЗО) его не коснуться.

Но есть возможность освободиться условно- досрочно, если сын отбыл половину срока, назначенного судом. Для этого надо написать ходатайство об условно-досрочном освобождении в суд по месту нахождения ИК.

Также Ваш сын может просить о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и об изменении вида исправительного учреждения.

 Что касается паспорта, то его у Вашего сына должны были изъять. При освобождении из ИК паспорт сыну должны вернуть.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

 II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

21. Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;