Заявление на увольнение по соглашению сторон с работы

Здравствуйте!Начальница 2 недели назад вызвала меня к себе и сказала что я неверно выполняю свою работу, и я не исправилась, лишила меня половины премии, причем объяснительную я не писала. Сейчас говорит в декабре меняется организационная структура нашего отдела, в которой она меня не видит, предлагает доработать до конца года чтобы показатели общие по отделу были в норме, а в январе мол иди куда хочешь/переводись/предложила свой вариант вакансии, который меня не устраивает. Я никуда переводится не согласна, так как не чувствую своей вины в случившемся так как все действия были согласованы с руководством. Могу я подать заявление на увольнение по соглашению сторон? Или как мне действовать в этой ситуации?меня же не могут принудительно никуда перевести без моего согласия

, Надежда, г. Нижний Новгород
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы вправе предложить работодателю расторжение трудового договора по соглашению сторон, но она может не пойти Вам навстречу. Тогда Вы вправе уволиться по собственному желанию и отработать еще две недели. Перевести Вас на другую должность без Вашего согласия не имеют право. Если Вы подвергаетесь незаконному увольнению, то вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав. Срок исковой давности по таким делам три месяца.