1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Может ли студент 3 курса получать социальную стипендию по потере кормильца?

Могули я студент 3 курса обучающийся на бюджете получать социальную степендию по потере кормильца? И какие потребуются документы на оформление

04 Декабря 2018, 19:41, вопрос №2188116
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
6204
ответа
1965
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мартин!

В ст. 36 Закона «Об образовании» сказано так:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Так что социальная стипендия отдельным категориям граждан выплачиваться может, а пенсия по потере кормильца выплачивается по другому закону, надо смотреть условия у данного студента.

04 Декабря 2018, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
4
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4ответа
  • 2отзыва

Добрый вечер Мартин.

Право на получение социальной стипендии имеют только студенты, обучающиеся на бюджете. 

Стипендия назначается по заявлению студента с приложением документа, на основании которого студент претендует на стипендию. Основным отличием социальной стипендии от простой является то, что она не стимулирует студента к хорошей и отличной учебе, а выдается для материальной поддержки нуждающихся студентов. Социальная стипендия не зависит от успеваемости. Выплата стипендии прекращается в случае прекращения причины, по которой она была назначена, или при отчислении студента. 

Стипендия назначается на срок 1 год (12 месяцев) . 

Социальная стипендия по потере кормильца доступна не с начала учебного года, а только после предоставления документов, подтверждающих статус льготника. Если бумаги были поданы позже сентября месяца, то перерасчет выплат не делается и, они просто начнут начисляться с месяца, следующего за днем инициации помощи.

Выдают льготные документы учреждения социальной защиты населения, находящиеся по месту Вашей регистрации. Для их получения предстоит подать такой пакет бумаг:

паспорт (документ является подтверждением наличия гражданства России, а также места регистрации человека);
справка из учебного учреждения, в котором отображаются сведения о форме обучения лица, а также дате принятия в ВУЗ;
выписка о доходах студента, то есть о сумме стипендии за предшествующие три месяца (получить документ можно в бухгалтерии учреждения);
выписка, подтверждающая временное место проживания гражданина в общежитии ВУЗа;
платежные документы, свидетельствующие о том, что студентом своевременно осуществляется оплата за проживание. После рассмотрения обращения (до 10 рабочих дней) учреждение оформляет справку о том, что студент может получить социальную стипендию. С этой выпиской учащийся обращается в ВУЗ за денежными средствами.

04 Декабря 2018, 21:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.