Право пользование жилым помещением по договору соц.найма

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить жилищный вопрос.Муж получил квартиру по договору соц.найма в 2004 г. на себя и брата, хотя брак был зарегистрирован в 2001 г. и рождена дочь в 2002г. Сейчас в ней зарегистрированы муж,брат, наша дочь и сын брата, мне отказали в 2008г. в регистрации по месту жительства , так как брат не дал свое согласие, была временная регистрация с 01.04.2013 по 01.04. 2018г. Муж подал на развод, чтоб ее приватизировать, а меня выгоняет из квартиры.Как мне отстоять свое право на проживание в данной квартире и зарегистрироваться? У кого, как и где мне узнать распределение квадратных метров государством при выдачи квартиры?

, Татьяна Титовец, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

К сожалению оснований на включение Вас в договор соцнайма у Вас нет. Ваш супруг мог без согласия брата вселять и регистрировать по месту постоянного проживания (прописывать так сказать) только своих несовершеннолетних детей на основании части 1 статьи 70 ЖК РФ. С этого момента у них равные права со всеми остальными зарегистрированными лицами (их отцом и его братом). В Вашем случае Вы можете рассчитывать только на отсрочку выселения, если вопрос выселения будет решаться в судебном порядке.

Статья 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

На сколько я понимаю, то квартира выдавалась Вашему супругу и его брату вовсе не по основаниям заключения брака с Вами.

В Вашем случае вселение (не временное) могло быть только с согласия всех зарегистрированных лиц и никак иначе на основании ч. 1 ст. 70 ЖК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сейчас в ней зарегистрированы муж, брат, наша дочь и сын брата

Татьяна

Приватизация будет проведена на 4 человек в равных долях.

мне отказали в 2008г. в регистрации по месту жительства, так как брат не дал свое согласие

Татьяна

Ваше не вселение является законным, т.к. соответствует ст. 70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

поэтому у вас нет оснований для вселения в данную квартиру

У кого, как и где мне узнать распределение квадратных метров государством при выдачи квартиры?

Татьяна

В данном случае количество квадратных метров на одно лицо роли не играет, т.к. вселение зависит от согласия брата, которое он не дал. Суд не имеет права заставить его вселить вас.

Как мне отстоять свое право на проживание в данной квартире и зарегистрироваться?

Татьяна

Проживать в квартире вы сможете только с согласия всех зарегистрированных в квартире. После того как квартира будет приватизирована, только собственники могут дать свое согласие на регистрацию в данном жилом помещении. Вы можете обратиться в суд с иском о сохранении за вами права на проживание в квартире до 18 летия вашей дочери (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ), но при этом суд может все-таки отказать в связи с тем, что ваша дочь в квартире проживает не одна, а с одним из родителей — отцом (ч. 2 ст. 20 ГК РФ).

А установлено, что брат — член семьи ее мужа, чтобы спрашивать его согласия?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подайте вот такой иск -  Об определении срока проживания в жилом помещении до исполнения ребенком 18 лет. Доказывайте, что давно здесь живете и дети здесь же живут. Вот из одного решения которое закончилось положительно.

Учитывая, что в настоящее время спорная квартира является постоянным и единственным местом жительства несовершеннолетних фио и фио, которые в силу малолетнего возраста лишены возможности самостоятельно определять своё место жительства и не могут проживать без законного представителя, суд считает возможным определить срок проживания фио в квартире, расположенной по адресу: адрес в срок до достижения ребенком фио возраста 18 лет, то есть до дата, в целях реализации возложенных на неё законом родительских обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей, осуществлению ежедневной заботы о них, которая невозможна при раздельном проживании.

Более того, существенным обстоятельством является то, что в квартиру она была вселена в дата после вступления в брак с фио и проживает с несовершеннолетними детьми в ней постоянно, место жительства не меняла, при этом,  иного жилья не имеет, относится к категории малоимущих граждан, в связи, с чем судом определен срок для проживания на указанный период, что в полной мере соответствует положениям ч 2 ст. 20 ГК РФ принципа разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела,  материальное положение данного лица, способность его обеспечить себя иным жилым помещением возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающих внимания обстоятельства, о чем указано выше.